Работодатель отказывается отдавать трудовую книжку и заработную плату

Здравствуйте. Работал в магазине пятерочка. Написал заявление по собственному желанию 02.02.2017. Работодатель отказывается отдавать трудовую книжку и заработную плату с 13 февраля по 2 марта. Говоря что по закону по истечению срока 14 дней с момента увольнения выдадут. Правильные ли действия они совершают? Трудовой договор на подпись мне не давали при трудоустройстве.
Ответы юристов

~~
Здравствуйте!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора либо на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя, если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
При расторжении трудового договора (увольнении работника), работодатель обязан в последний рабочий день работника выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет (а не спустя 14 дней).
В Вашем случае работодатель грубо нарушил трудовое законодательство, не выдав Вам трудовую книжку и не оплатив расчет в Ваш последний рабочий день.
Напишите работодателю в двух экземплярах заявление с требованием выдать Вам Ваш экземпляр трудового договора, приказ об увольнении, трудовую книжку и оплату заработной платы за фактически отработанное время. На одном из экземпляров заявления потребуйте поставить отметку о его принятии работодателем и оставьте экземпляр себе. Если Вам в этом откажут, то отправляйте работодателю заявление по почте с описью о вложении и с уведомлением (документы с отметкой почты необходимы будут Вам в суде).
За защитой Ваших нарушенных прав Вы можете смело обращаться с исковым заявлением в суд по месту (адресу) нахождения работодателя.

Ysmirnova2017@mail.ru
Буду признательна за Ваш отзыв.

В

Добрый вечер!

Ситуация в следующем:

Если вы работаете по трудовой книжке, то отношения между Вами и работодателем регламентируются Трудовым кодексом РФ, согласно которому работодатель ОБЯЗАН заключить с Вами трудовой договор. Сам факт трудовых отношений позволяет говорить о том, что вы со своим работодателем в такие отношения вступили (по крайней мере, об этом может свидетельствовать запись в трудовой книжке).

При увольнении по собственному желанию, ВСЕ расчеты и выдача документов осущестляются работодателем в день Вашего увольнения. Однако необходимо помнить, что в соответствии со ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за ДВЕ недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если между Вами и Вашим работодателем не было вышеуказанного соглашения, то днем Вашего увольнения, а соответственно и полного расчета и выдачи документов, является 16.02.2017 г., и ни днем позже. Соответственно, действия работодателя являются грубым нарушением трудового законодательства, а Вы в свою очередь имеете право взыскать с работодателя сумму задолженности по заработной плате и компенсации неотгуленного отпуска, а помимо этого - неустойку за невыплату заработной платы в установленный срок и моральный вред