Увольняют когда нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет

у меня на работе сократили должность на которой в была на время замещения другого сотрудника, при этом в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, имеет ли право работодатель уволить меня?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если у Вас был заключен срочный трудовой дговор на замещение другого сорудника, при выходе этого сотрудника на работу, Вас могут уволить. Но Вам должны предложить все имеющиеся вакансии у работодателя.

Здравствуйте!

С вами могут расторгнуть трудовой договор только в случае, если выйдет тот работник, которого вы подменяете. Если работник не вышел, то пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, сократить должность нельзя.

Направьте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, если нарушаются ваши права. Если вас уволят, то нужно будет восстанавливаться через суд

Это зависит от содержания трудового договора.

Обычно могут уволить только после выхода из отпуска.

Это допустимо законом.