Что является уважительной причиной увольнения чтобы не платить по условиям ученического договора?

Добрый день! Я устроилась врачом стоматологом в детскую поликлинику, но на тот момент у меня не было сертификата детского врача и меня отправили на обучение без отрыва от производства. Со мной заключили ученический договор, по которому я должна отработать 3 года, а если уволюсь без уважительных причин, то должна выплатить за обучение. После обучения меня отправили работать в кабинет, который не находится в поликлинике, не лицензирован, и не соответствует нормам САНПИН, там нет медсестры и санитарки, меня обязывают обрабатывать инструмент и мыть полы. В моих должностных инструкциях этого нет. Подскажите, является ли это уважительной причиной для увольнения и невыплаты по ученическому договору.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете попытаться расторгнуть ученический договор, но проблема в том, что понятие "уважительная причина" оценочное и Вам необходимо будет доказать, что причина действительно уважительна. Исходя из ст. 208 ТК РФ основанием для прекращения ученического договора является истечение его срока или иные основания, установленные в нем. С точки зрения судебной практики могу Вам сказать, что очень сложно будет обосновать Вашу причину расторжения как уважительную. Советую Вам не расторгать трудовой договор, а обратиться в трудовую инспекцию или суд с требованием к работодателю соблюсти требования охраны труда в отношении Вас и переместить в адекватно оборудованное и обустроенное рабочее место. Если откажется, то тогда будет проще расторгнуть ученический договор, потому что: а) Вы скажете, что нарушаются требования по охране труда, Ваши трудовые права ущемляются; б) работодатель отказывается выполнять предписания суда и ставит Вас в невозможные рабочие условия. В принципе, Вы можете с такими же основаниями обращаться сейчас в суд для расторжения договора, однако это не даст гарантии, в отличие от второго случая.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.