Предприятие ликвидировано при том, что не уволены все сотрудники - возможно ли?

Добрый день! Уведомили о ликвидации предприятия и об увольнении с 19 марта, но 27 февраля требовали написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказалась. Сегодня (02 марта) я пришла на работу, меня не пускают на территорию предприятия, говорят, что предприятие ликвидировано, с приказом на увольнение не ознакамливали, трудовую книжку не выдали. Что мне делать дальше? Возможно ли такое, что предприятие ликвидировано при том, что не уволены все сотрудники?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лилия! В соответствии с п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ при ликвидации организации расторжение договора происходит по инициативе работодателя. От предложения уволиться по собственному желанию Вы отказались верно, так как тогда Вам не были бы положени гарантии по ст. 178 ТК РФ в виде выходного пособия в размере среднемесячного заработка, а также сохранение выплаты среднемесячного заработка на 2-х месячный период, пока Вы трудоустраиваетесь. Поэтому ждите момента ликвидации организации, работодатель обязан будет выдать Вам трудовую книжку, а также выплатить названные компенсации.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Права Ваши верно указал Пётр Николаевич. Но Вам лучше срочно обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав при ликвидации предприятия. Для чего? Чтобы что то получить, в очередь нужно встать первым, грубо говоря.

Здравствуйте.

Не теряйте времени - обращайтесь в ИТС, прокуратуру и в суд.

О ликвидации предприятия вам должны были письменно сообщить за два месяца до даты увольнения. При этом вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, и право на данное пособие сохраняется за вами в течение еще двух месяцев. Помимо выходного пособия вам положены расчетные (заработная плата за отработанный период и компенсация неиспользованного ежегодного отпуска).