В момент когда находилась на больничном меня уволили

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Я работаю по срочному трудовому договору и в момент когда находилась на больничном меня уволили. Правомерно ли действие организации.
Ответы юристов

Нет. Уволить Работника, находящего в отпуске или на излечении Работодатель не имеет никакого права, данная норма закреплена в Трудовом кодексе Российской Федерации. По факту нарушения трудовых прав Вы можете обратиться в Инспекцию по труду, в Прокуратуру.

В период нахождения Работника в отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Действия Вашего работодателя не законны. Обратитесь в трудовую инспекцию.

Ситуация неоднозначная вам необходимо было уведомить работодателя о своем нахождении на больничном листе тогда 100% увольнение будет незаконным.В силу пп. «а» п.23 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 (в ред. от 28.12.2006 № 63, 28.09.2010 № 22) «О применении судами РФ ТК РФ» (далее по тексту - Постановление Пленума ВС РФ) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ).

        Вместе с тем, согласно п. 27 Постановления Пленума ВС РФ при рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Организация не права в том случае, если они в курсе больничного. Уведомьте их и все будет в порядке.

Будут сложности, выходите ко мне в скайп, ваша проблема решаема.