Обязательна ли отработка 2 недели инвалиду 3 группы?

Я инвалид 3 группы, хочу уволиться по собственному желанию, в праве ли работодатель требовать отработки 2 недели
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель вправе требовать,чтобы Вы отработали 2 недели.

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уважаемый Аноним

Да вправе.

Но могу подсказать один вариант:уйти на больничный, через дня 2 пока на больничном пишите заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложения(на почте тоже можно взять) и отправляете работодателю, вот вам придет квиток о получении письма - именно с этого времени ведите отсчет 2 недели, и после этого обязан уволить, причем все это время вы должны быть на больничном +-2-3 дня.

Полезен ответ, я не только дала вам конкретный ответ, но и предложила вариант , не нарушающий закона, который предоставил возможность не отрабатывать.Вы можете поставить отзыв "+"