Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком.

Я была принята на работу на время декрета основной работницы. Сейчас сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ребенку год и 7 месяцев. Основная работница собирается выходить на работу. Что будет со мной, имеют право меня уволить.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Да, могут уволить. У Вас был заключен срочный трудовой договор.

Части вторая - четвертая статьи 79 Трудового кодекса РФ содержат правила, по которым определяется истечение срока действия трудового договора, если условие о нем определено как конкретное событие или выполнение определенной работы:

трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы;

трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу;

трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

()

Здравствуйте.

У вас заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст.59 ТК РФ). С выходом этого работника на работу ваш трудовой договор прекращает действовать (ч.3 ст.79 ТК РФ). Вы будете уволены по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора). Это не является инициативой работодателя, следовательно закон не нарушается и увольнение будет правомерным.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отработка после увольнения на испытательном сроке
Почему человек не проходит испытательный срок
Ответственность генерального директора после увольнения Трудовой кодекс: Увольнение с работы без "отработки"
Когда работнику срочно необходимо уволиться
Еще статьи