Вывоз работника после увольнения с вахты.

Срок вахты закончился и не вывозят, написал заявление на увольнение, не вывозят с вахты ссылаясь на карантин.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дождитесь своего увольнения и, получиы все документы и денежный расчёт, сами уезжайте.

Добрый день!

Действия работодателя по всей видимости обусловлены требованиями постановления Правительства РФ от 28.04.2020 №861 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ РАБОТЫ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ". Только не очень понятно, Вы в данный момент находитесь в изолированном помещении на карантине? Если нет, работодательВ  должен предпринимать действия, направленные на доставку Вас с вахты, поскольку после истечения отработки положенного времени с даты подачи заявления об увольнении трудовые отношения с Вами считаются прекращенными. Доставка на вахту и вывоз с нее - это обязанность работодателя; поскольку у Вас отсутствует возможность уехать с вахты самостоятельно, обеспечить выезд обязан работодатель. Он должен предоставить объективные причины того, что ему действительно мешает вывезти работника с вахты, и материальные затраты в данном случае аргументом не являются, поскольку трудоустройство на работу с вахтовым методом не лишает работника гарантий на своевременное увольнение. Предупредите его, что обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру если вывоз не будет обеспечен.

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

1. Настоящие Временные правила устанавливают особенности порядка применения вахтового метода работы в условиях реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и распространяются на организации, применяющие вахтовый метод работы (далее - работодатели).

2. Работодатели осуществляют меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и реализуют противоэпидемические требования на производственных объектах и в местах междусменного отдыха, а также при организации смены работников, проезда к месту выполнения работ и обратно, в местах сбора на вахту.

6. В случае если в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).
В случае отсутствия у работодателя помещений для прохождения работниками, приехавшими для выполнения вахтовых работ, необходимой временной изоляции (обсервации) ее прохождение осуществляется в обсерваторах, ближайших к месту осуществления вахтовых работ.

Добрый день.

Организация обеспечивает доставку работников от местонахождения организации или места сбора, определяемого работодателем, за свой счет экономически целесообразным способом своим собственным транспортом, арендованным или привлеченным по договору оказания услуг (п. 2.5 Положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82). С одной стороны, работнику, уволившемуся во время рабочей вахты и уезжающему после увольнения, работодатель не обязан оплачивать проезд – трудовых отношений уже нет. С другой стороны, из прямого толкования п. 2.5 Положения следует, что работодатель, применяющий вахтовый метод, обязан компенсировать работнику проезд в обе стороны: и к месту проведения вахты, и обратно. Имеется арбитражная практика, в соответствии с которой работодатель обязан это сделать. Например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 11 августа 2014 г. по делу № 33-7714/14. Минтруд России в письме от 28.02.2018 № 14-2/В-121 также отмечает, что доставка работников от места сбора или места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно осуществляется работодателем и является его обязанностью, а не правом (ст. 301 ТК РФ, п.2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82).

Источник: https://www.pro-personal.ru/question/4292642846-20-m2-vahta-uvolnenie-po-sobstvennomu-jelaniyu-i-vzyskanie-ushcherba

Ознакомьтесь с локальным нормативным актом организации (возможно это Положение о вахтовом методе), содержит ли он условие об обеспечении работодателем за свой счет выезда работников с вахты к месту сбора в случае их увольнения во время вахты. Если такое условие есть, то пишите на имя работодателя требование обеспечить вам выезд.

Здравствуйте

К сожалению мало информации, но в вашем случае все зависит от эпидемиологической обстановки в городе. Дождитесь того, чтобы ваше заявление было рассмотрено и выплатили расчёт.

Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом"

В частности, предусмотрено, что работодатели осуществляют меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и реализуют противоэпидемические требования на производственных объектах и в местах междусменного отдыха, а также при организации смены работников, проезда к месту выполнения работ и обратно, в местах сбора на вахту.

Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе.

В случае если в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

Здравствуйте,

В период карантина работодатель вправе не вывозить Вас с вахты не более 14 дней. При этом каждый день карантина подлежит оплате не менее, чем в размере 2/3 от заработка в период работы. Основание: Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом".

Если работодатеь будет нарушать эти условия, то подавайте жалобу в прокуратуру (в том числе на незаконное удержание) или трудовую инспекцию (на нарушение трудовых прав).

Здравствуйте!

Если Вы написали заявление на увольнение, то уволить Вас должны через 2 недели после получения работодателем заявления на увольнение.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

После увольнения Вас должны вывезти с места работы. В противном случае Вы вправе обратиться с жалобами в контролирующие органы.