Не оформили по ТК и не выплатили зарплату

Добрый день! Я устроилась на работу в частную фирму, обещали после испытательного срока (1месяц) устроить официально, но этого не произошло, поскольку я сообщила начальнику о своей беременности, соответственно, он отказался устраивать меня по ТК, обуславливая это тем, что ему не выгодно платить мне декретные! Проработала я там с сентября по конец октября и уволилась - зарплату не получила за октябрь месяц, начальник уже неделю игнорирует и не приезжает в договоренное время! Помогите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации!
Ответы юристов
Здравствуйте. Очень жаль, что Вы поторопились уволиться. У Вас была возможность обязать работодателя в судебном порядке или путём обращения в трудовую инспекцию надлежащим образом оформить с Вами трудовые отношения. Теперь же Ваши шансы получить заработанные деньги малы, но они есть. Правда для этого Вам придётся обратиться в суд и представить доказательства (либо с помощью суда их истребовать от работодателя) Вашей работы у него. Можете сейчас обратиться в прокуратуру. Если работодатель представит прокурору документы, подтверждающие факт Вашей работы у него, на основании их Вам будет легче добиться удовлетворения Ваших требований в суде.

Обращайтесь в гос. инспекцию по охране труда, в прокуратуру . Собирайте доказательства факта трудовых отношений - коллеги, которые работали с Вами, может быть клиенты. Помните в законе нет такой статьи, что в период испытательного срока работник не оформляется по трудовому договору! обратитесь заказным письмом с уведомлением с требованием произвести расчет с Вами. Укажите за какой период Вам должны оплатить,укажите период своей работы. Подумайте какие доказательства Вам помогут установить факт трудовых отношений - ведомости, книги учета и т.п. где вы расписывались за первую зарплату. Может свидетели - коллеги есть, кто придет в суд. В суде доказать размер фактической зарплаты очень сложно, работодатель все будет отрицать - будьте к этому готовы. Можете прийти на работу, при беседе с работодателем использовать диктофон. Удачи!

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

В сответствии с законом фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя, является основанием считать что трудовые отношения оформлены. Исходя из этого обратитесь сначала к работодателю с требованием произвести расчёт и можете заявить, что в случае отказа вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. В этом случае работодатель чтобы избежать проверок и разных неприятностей возможно вам и выплатит з/п. Если это на работодателя не подействует, то обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если будет доказан факт состояния вас в трудовых отношениях вы имеете право на компенсацию за просрочку выплаты з/п.

Здравствуйте. Сначала стоит еще раз переговорить с работодателем, объяснив, что иначе будете вынуждены обратиться в суд, а это помимо всего прочего, еще и штрафы и компенсации, в том числе морального вреда. Потом в инспекцию и в суд. В суде надо будет представить доказательства Вашей работы, это уже надо будет исходить из характера работы. И еще, на обращение в суд за выплатой з/п у вас всего 3 месяца, один из которых, я так понимаю, уже прошел. Срок для обращения в суд за восстановлением на работе - 1 месяц.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.