Как уволить лицо совершившее хищение на предприятии?

Добрый день! У меня такой вопрос: я работаю в кадровой службе на оптово-торговом предприятии. У нас произошло хищение имущества, лицо совершившее данное хищение установлено, обращались в полицию, был суд, вину он признал, его осудили, наказание - 140 часов исправительных работ. Как его теперь уволить? Есть приговор, уже прошло больше 10 суток с момента провозглашения приговора. Хотела уволить за хищение (подпункт "г" п.6 ст. 81, но при этом знаю, что наказать за одно и тоже преступление дважды нельзя. В данном случае получится за хищение одно наказание - уголовное, второе - дисциплинарное. Или я не правильно все понимаю? Что делать? Что посоветуете?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствиит со ст.81 Трудового кодекса Рф трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. В данном случае увольнение работника не будет являться для него вторым наказанием, поскольку в соответствии со ст.77 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя является основаниепм прекращения с работником трудового договора.

В соответствии с пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Для увольнения по данному основанию не имеет правового значения то обстоятельство, кому указанное имущество принадлежало. Оно может находиться в собственности работодателя, принадлежать работникам, другим лицам.
При расторжении трудового договора в связи с хищением чужого имущества необходимо доказать, что данное хищение было совершено по месту работы и имеется вступивший в законную силу приговор суда или постановление судьи.
Поскольку увольнение по пп. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ является видом дисциплинарного взыскания, предусмотренный законом месячный срок для его применения исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (ч. 3 п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2)
При расторжении трудового договора по пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо доказать, что хищение было совершено по месту работы и имеется вступивший в законную силу приговор суда или постановление судьи. Поскольку увольнение в данном случае является видом дисциплинарной ответственности, применение к работнику дисциплинарного взыскания оформляется соответствующим приказом. Унифицированной формы такого приказа нет.
Расторжение трудового договора также оформляется приказом по унифицированной форме N Т-8. В графе "Основание" указываются реквизиты приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.
Помимо приказа составляется записка-расчет.
Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор прекращен в связи с совершением по месту работы хищения, растраты, уничтожения или повреждения имущества (указать конкретно) по основаниям пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В графе 4 трудовой книжки в качестве оснований нужно указать реквизиты приказа о прекращении трудового договора.
Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При ее получении работник должен расписаться в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").
Запись о расторжении трудового договора заверяется подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью увольняемого работника (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках

Это не второе наказание, это пункт увольнения.