Выплаты при сокращении штатов и ликвидации детского дома

Наш детский дом ликвидируют. С 1 сентября детей у нас уже не будет. Я устраиваюсь работать по совместительству в другое учреждение. Имею ли я право получить выплаты, положенные при ликвидации учреждения?
Ответы юристов

Добрый день Надежда. О предстоящей ликвидации организации или сокращении штата работодатель обязан предупредить сотрудника не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ). В этой связи Вам положены следующие выплаты:

-Согласно части первой ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения .

Вместе с тем, если работник на момент сокращения трудоустроен, то есть работает по трудовому договору на условиях совместительства, средний заработок на период трудоустройства, предусмотренный ст. 178 ТК РФ, за ним сохраняться не будет.
Таким образом, работнику, трудящемуся по совместительству и увольняемому по основному месту работы в связи с сокращением штата или численности работников, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

-Статьей 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При увольнении работника по сокращению численности до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержание за неотработанные дни отпуска не производится (часть вторая ст. 137 ТК РФ).
- Выплачивается заработная плата за все фактически отработанные дни в месяце увольнения.
- Если трудовой договор расторгается до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении (часть третья ст. 180 ТК РФ), то работнику выплачивается дополнительная компенсация.
Причитающиеся работнику суммы выплачиваются в день увольнения (часть первая ст. 140 ТК РФ). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Удачи.