Увольнение без предоставления положенного льготного отпуска

Добрый день.В апреле 2011 года я устроилась в школу на место учительницы,которая находилась в декретном отпуске.В договоре указано,что я принята на время ее декрета,который по подсчетам должен закончиться 18 мая 2013 года.20 марта 2013 директор говорит мне,что эта девушка выходит 1 апреля,потому что ей необходимо войти в курс дела,а мне пора уходить.У меня в этом году наступил период льготного отпуска,и если сейчас увольняться,то он пропадет.Я решила взять эти дни,с последующим увольнением.Подумала,что раз я отработала 7 месяцев из положенных 9-ти учебного года,то могу пойти в отпуск.Но сегодня мне сказали,что отпуск мне не дадут,потому что его нет в графике.Но ведь это произошло не по моей вине.Мне дают лишь компенсацию.Законны ли действия работодателя?Или я все-таки должна бороться за отпуск,который я честно заработала?Кстати,девушка,которая выходит из декрета,сказала,что она не сама решила выйти раньше,а ее вызвал директор.
Ответы юристов
Здравствуйте, Александра! Ст. 256 Трудового кодекса РФ гласит, что вызывать из отпуска по уходу за ребенком нельзя, только по собственному желанию и заявлению выходить. Ст. 127 ТК РФ говорит, что отпуск положенный работнику, работник может взять при увольнении! Так что на лицо нарушения: пишите заявление письменно работодателю с просьбой предоставить отпуск и пусть на копии распишутся, что получили. Если письменно откажут, то в РАНО (комитет по образованию и т.д.), государственную инспекцию по труду и прокуратуру жалуйтесь. Удачи Вам и боритесь за свои права!