аставляют писать заявление по собственному желанию. Какие мои права при увольнении?

День добрый. Вопрос такого характера. Я заключил договор с организацией которая с другого города. Договор работы на 10 месяцев. Отработав 8 месяцев весь объем работ выполнен. То есть раньше срока оговоренного в договоре. Сейчас это подразделение собираются уезжать домой то есть в Волгоград. Меня заставляют писать заявление по собственному желанию. Какие мои права при увольнении. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как следует из вопроса, с Вами был заключен срочный трудовой договор. В соотвествии с ТК РФ досрочное прекращение срочного трудового договора возможно по общим основаниям, установленным ст. 77 ТК РФ:
– по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ);
– по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ);
– по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Как правило, при досрочном расторжении срочного трудового договора действуют общие нормы, установленные для расторжения бессрочного трудового договора. Никаких особых прав при этом нет.

Здравствуйте. Отвечаю на поставленный вопрос. Ваши права :

-вам должны выдать трудовую книжку в день прекращения трудового договора, а также произвести расчет в этот день. Если фактически уже не работаете - предъявите требование о расчете.

-письменно можете запросить копии документов, связанных с работой.

Рекомендую не писать заявление по собственному желанию, попробуйте извлечь выгоду из того, что ваш работодатель сделал неправильную формулировку при составлении трудового договора.

С уважением, М.С. +79191058881

добрый день! вы вправе не писать заявление об увольнении по собственномв желанию, Срочный трудовой договор может быть расторгнут по истечении его срока . До этого момента работодатель обязан обеспечить вас работой или оплачивать простой.