Вынуждают написать по собственному желанию

Доброго дня. Моя жена работает в школе поваром. Все детки от неё без ума. У нас есть маленький ребёнок мальчик 5 лет. Супруга ушла на больничный по уходу за ним. Время составило 9 дней. Сейчас её хочет уволить директор и её начальница. Вынуждают написать по собственному желанию. Как прекратить подобное. Ранее не прогулок не чего такого не было.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно писать заявление не нужно! Но главное в этой ситуации не молчать!!! Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав. Запрет дискриминации сотрудника обозначен в ТК РФ. Административная ответственность установлена в ст. 5.27 КоАП РФ: Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Нужно донести до руководителя, что вы не будете молчать, будете жаловаться! Следует привлечь к проблеме как можно большее внимание со стороны контрольно-надзорных органов. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Аноним (22.10.2018 в 12:13:10)
Доброго дня сегодня директор школы жене подсунул трудовой договор. Написано в нем не определённый. Дата начала работы есть окончания нет
Ваша жена имеет полное право пойти на больничный по уходу за маленьким ребенком. И претензии директора и начальницы совсем не понятны, даже вызывающи.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

На данный момент можно посоветовать следующее.

Во-первых, ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию. Если работа Вашу супругу устраивает, то она имеет полное право оставаться работать. Уговоры руководства не понятны, но заставить уволиться по собственному желанию никто не вправе.

Если Ваша жена безупречна в работе, то и уволить ее по инициативе работодателя будет очень и очень сложно.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Таким образом в настоящее время Вашей жене нужно максимально соблюдать трудовую дисциплину: не опаздывать на работу, ходить на перерыв в строго отведенное время, если есть вредные привычки, исключить их проявление на работе. Связано это с тем, что, если по необъективным причинам, ее просят уволиться, то руководство будет искать причины для увольнения. Причиной для увольнения по инициативе работодателя перечислены выше за виновные действия работников. То есть руководство будет искать, так сказать, "за что зацепиться". Поэтому нельзя нарушать трудовую дисциплину.

Если будут какого-либо угрозы, например, что "все равно уволят" можно фиксировать эти факты на диктофон. В дальнейшем, если на работе Вашей супруги будет продолжаться моральный прессинг, можно обратиться на "Горячую линию" территориального органа Управления образования или Департамента образования. Либо можно жаловаться непосредственно явившись в эти органы. Но для этого, повторюсь, нужны будут доказательства. Можно использовать свидетельские показания, хотя их трудно будет получить, если сотрудники будут продолжать работать в школе, мало, кто "пойдет" против руководства.

Однако, могут быть уволенные таким образом бывшие сотрудники. Если будут доказательства морального прессинга, целью которого является, заставить человека уволиться, тогда можно обращаться с жалобами и в инспекцию по труду, и в прокуратуру.

Ваша супруга имела полное право находиться на больничном на весь период болезни ребенка.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Действия школьной администрации абсолютно незаконны, конечно. Работник имеет право без ограничений уходить на больничный сам или по уходу за ребёнком.

Вашей жене главное - не соглашаться на увольнение и ничего не подписывать.

Кроме того ей нужно направить две письменные жалобы на принуждение к увольнению по собственному желанию. 1. В трудовую инспекцию. (Если вы в Сахалинской области - то в Государственную инспекцию труда в Сахалинской области: 693020 г. Южно-Сахалинск, ул. А. Буюклы, 38, оф. 7. Контактный телефон: (4242) 46-60-82) 2. В прокуратуру (Углегорская городская прокуратура: 694920, г. Углегорск, ул. Пионерская, 2, тел. (42432) 4–49–61)

Жалобы составляются в письменной форме с указанием фактов принуждения к увольнению и виновных лиц. Направлять их надо заказным письмом с уведомлением о вручении.

Эти органы проведут проверку, укажут на недопустимость нарушения трудовых прав, просто припугнут директора с начальницей. Вашей жене ответят о результатах проверки в течение месяца в письменном виде. Скорее всего, там будет указано, что нарушений не выявлено, но это неважно - главное, что директор с начальницей после проверок будут как шёлковые.

В случае если по какому-то поводу вашу супругу уволят, то она без труда восстановится на работе в судебном порядке, взыскав неполученную заработную плату и компенсацию морального вреда. Сам факт обращений в прокуратуру и трудовую инспекцию будет свидетельствовать о наличии конфликта между работником и администрацией, то есть, что увольнение было незаконным

Добрый день! Оснований для увольнения нет, поэтому, в первую очередь Вашей жене надо сообщить работодателю, что если тот не прекратит склонять работника к написанию заявления, то за этим последует меры со стороны контролирующих органов, в частности, трудовой инспекции и прокуратуры. Весь этот разговор лучше записать на аудио/видео запись, предварительно в начале записи сообщить о том, что она ведется. Далее, если никакие предупреждения не повлияют на действия работодателя, то вашей жене надо сразу же написать жалобу в трудовую инспекцию, указать на то, что ее вынуждают уволиться по собственному желанию. И также написать жалобу в прокуратуру. Эти жалобы будут в дальнейшем подтверждением того факта, что были действия со стороны работодателя, направленные на нарушение прав работника. Если всё-таки сложится ситуация, при которой придется написать заявление на увольнение, то в самом заявлении надо указать на "невозможность работать в связи с унижениями и угрозами со стороны руководства, вменением дополнительных обязанностей работников, находящихся в отпуске, без дополнительной оплаты и т.п." . Можете указать свои причины. Эти формулировки очень важны для дальнейшего возможного рассмотрения дела в суде. после того, как будет написано заявление, Вашей жене следует обжаловать незаконное увольнение в судебном порядке. Для этого ей следует обратиться в районный суд по ее месту жительства или месту нахождения работы (по выбору) , госпошлину оплачивать не надо. Помните о том, что срок в течение которого Ваша жена может обратиться - 1 месяц со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ).В иске пусть требует не только восстановления на работе, но и выплате неполученного заработка , а также взыскать моральный вред. К сожалению, в таких ситуациях работнику достаточно тяжело защитить свои права, поэтому в-первую очередь Вашей жене следует исправно выполнять свою трудовую функцию, не нарушать правила внутреннего трудового распорядка и т.д. Заранее изучите ст. 81 ТК РФ, в который перечислены основания для увольнения, ведь по многим проступкам работника вначале требуется применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор), а уже потом применять увольнение, однако многие работодатели пользуются незнанием работника своих прав и увольняют его без наличия веских причин. Все основные статьи, которые должны помочь Вам в этом вопросе это: ст. 81, полностью раздел 13, гл. 30 Трудовой кодекс Российской Федерации. Также ст. 5.27 КоАП РФ. Удачи Вам!

Не уволняться и всё. Ни кто не может её к этому принудить. Принуждение к увольнению – незаконная мера работодателя, нацеленная на максимально быстрое прекращение с сотрудником трудовых отношений. Может носить форму открытого принуждения (требования написать заявления, угрозы).

За это предусмотрена административная ответственность:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.10.2018)

30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Установить факт принуждение к увольнению, законом не установлено, но суды расценивают как принуждение к увольнению действия работодателя, направленные на то, чтобы работник подал заявление об увольнении, в частности, такие, как:
•В оказание физического воздействия на работника;
•В психологическое давление, в том числе создание неблагоприятных условий работы, незаконное применение дисциплинарных взысканий;
•В угрозы применения методов воздействия, которые могут повлечь неблагоприятные последствия не только для работника, но и его близких.

Чтоб избежать конфронтацию между работодателем, рекомендую написать заявление в инспекцию по труду, а также уведомить прокурора о психическом давление и воздействие на понуждение к увольнению, уведомить местный департамент оразования. Заявление не надо писать ни в коем случае, а если написали то немедлено его отзвать. Если под роспись отзыв заявления не будут принимать шлите телеграмму или письмо срочно об отзыве заявления.В В В В
В

Вашей супруге необходим конкретный юрист.

Иначе работодатель найдёт основание для увольнения.

Ничего не стоит работникам наговорить про нарушения трудовой дисциплины.

Они же зависят от начальства?

А работодатель вправе оформить два нарушения, и потом уволить по статье.

Поэтому вовремя нужно пресекать попытки работодателя расстаться по надуманной причине.

Ведь Ваша супруга не желает увольнения по собственному?

Добрый день! Уточните - в настоящий момент супруга работает или на больничном? От руководства поступают устные или письменные требования об увольнении???Кто ей предлагал уволится?В данном случае пусть выходит на работу и желательно что бы она подала письменное заявление в адрес директора в котором просила оградить её от давления и предложений об увольнении и.т.д.

Здравствуйте.

На каком основании хотят уволить вашу жену? Если из-за того, что она ушла на больничный- это надуманное основание. Пожаловаться никогда не поздно. Пусть ваша жена сначала поговорит по-хорошему с руководством, выяснит причину недовольства. Я уверена, они придут к общему мнению, тем более, что дети очень любят своего повара, значит и готовит она не плохо.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Действия работодателя являются незаконными, вероятно, он забыл о том, что:
- материнство и детство охраняются государством, - принуждение к увольнению запрещено законом и при наличии доказательств работник может оспорить его и восстановиться на работе,
- запрет дискриминации сотрудника обозначен в Трудовом кодексе РФ
- за нарушение трудового законодательства статьей 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность работодателя.
Более того, работник, если факт принуждения к увольнению будет достоверно установлен судом, может потребовать компенсацию морального вреда.

И, конечно, основной совет: не писать никаких заявлений об увольнении и не заключать никаких соглашений с работодателем.

Что касается жалоб: конечно, Ваша жена вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию или в департамент образования, однако, на мой субъективный взгляд, конфликт на этом не будет исчерпан – работодатель может найти причину увольнения по своей инициативе, не так ли? Поэтому полагаю, что лучшим вариантом будет являться помощь родителей (родительского комитета), ведь, как Вы указали «Все детки от неё без ума».

Вместе с тем, поясняю следующее (если для жены продолжать работу в данной организации становится проблематично):
1) споры между работником и работодателем: Государственная инспекция по труду, прокуратура и суд. и лучше это сделать до момента расторжения трудового договора, поскольку если работодатель все же вынудит жену написать заявление или подписать соглашение, то доказать момент давления (принуждения) будет намного сложнее;

2) все документы, которые работодатель будет предлагать подписать, необходимо внимательно изучать и смело отказываться от подписи, при этом ничего не подписывать задним числом;
3) так как факт принуждения к увольнению придется доказывать, то заранее (до увольнения) следует позаботиться о доказательствах: письменные обращения к работодателю и наоборот; видео и аудиозаписи разговоров с работодателем и др.

Статья 3 ТК РФ - Запрещение дискриминации в сфере труда гласит:
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ предусмотрено: Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица Федеральной службы по труду и занятости и подведомственные ей государственные инспекции труда в субъектах РФ (ч. 1, п. 16 ч. 2 ст. 28.3; ст. 23.12 КоАП РФ).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru