Законно ли увольнение беременной по соглашению сторон при ликвидации организации?

Имеют ли право уволить беременную женщину по соглашению сторон, если ликвидируется организация?
Ответы юристов

Здравствуйте. ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте. В данной ситуации увольнять по соглашению сторон незаконн. Вас должны уволить как при ликвидации с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка, а также сохранить средний месячный заработк на период трудрустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом о предстоящем увольнении Вас должны уведомить под роспись за два месяца. В данном случае сохраняется право как на получение пособия по беременности и родам, так и на ежемесячное пособие на ребенка.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Это законно, если Вы сами согласились на это. А лучше уволиться в связи с ликвидацией предприятия (ст.81 п.1 ТК РФ) получите выплаты.