Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если я устроилась 2 августа 2012 года, в январе 14 числа 2013 ушла в отпуск по беременности и родам, 21 июля 2013 вышла из него, пошла в отпуск по уходу до 1,5 лет, а в октябре 2014 написала заявление по собственному?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, необходимо сначала определить количество дней отпуска, на которые Вы имеете право на день увольнения. Для этого следует посчитать Ваш стаж, который дает право на ежегодный отпуск. Исчислять его нужно с даты, когда Вы приступили к работе, а не с начала календарного года. В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия сотрудника на работе без уважительной причины, период отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, а также дни отпуска без сохранения заработной платы, которые превышают 14 календарных дней такого отпуска в году.

Сотрудник имеет право на полную компенсацию не использованного отпуска при увольнении (за все 28 календарных дней отпуска), если он отработал в организации не менее 11 месяцев. В иных случаях компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается пропорционально отработанным месяцам. При расчете излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитывают практически в том же порядке, что и отпускные выплаты.

Еще лучше найдите в поисковике образец расчета компенсации за неиспользованный отпуск.