Правомерно ли будет увольнение после декрета?

Доброго времени суток.

Работодатель после того, как узнал что я беременна грозится, что после выхода с декретного отпуска уволит меня. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он на это право? При этом я собралась сидеть в отпуске 1.5 года вместо 3-х.
Ответы юристов

Нет, уволить вас в период беременности, нахождения в декретном отпуске по инициативе работодателя не могут.

Увольнение после рождения ребенка возможно только, если вы работаете по срочному договору на период отсутствия работника в связи его выходом, а также в связи с ликвидацией и виновными действиями. Поэтому в период до выхода в отпуск постарайтесь не допускать нарушения дисциплины, чтобы работодатель не повернул это впоследствии против вас.