Ст. 64.1 ТК РФ на испытательном сроке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, распространяется ли ст. 64.1 ТК РФ на госслужащего, уволенного по собственному желанию во время испытательного срока? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, не распространяется

Перечень должностей федеральной государственной службы, в отношении которых установлено правило ст.64.1 ТК РФ, предусмотрен Указом Президента РФ от 21.07.2010 N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции".

Указ Президента РФ от 21.07.2010 N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции"

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" постановляю:

1. Установить, что гражданин Российской Федерации, замещавший должность федеральной государственной службы, включенную в раздел I или раздел II перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557, или должность федеральной государственной службы, включенную в перечень должностей федеральной государственной службы в федеральном государственном органе, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный руководителем федерального государственного органа в соответствии с разделом III перечня, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557, в течение двух лет со дня увольнения с федеральной государственной службы:

Этот перечент утвержден Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 557

"Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"
Де-факто гражданин, уволенный на испытательном сроке не считается гражданином, занимавшем государственную службу, так как с ним НЕ был заключен соответствующий контракт госслужбы

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Распространяется в том случае, если госслужащий замещал должность, включенную в перечень должностей государственной службы, при замещении которых государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Ст. 64.1 ТК РФ распространяется на все эти должности, независимо от того , что госслужащий уволился на испытательном сроке, так как приказ о приеме на госслужбу был.

Добрый день!

Да, в описанном случае указанная статья применяется.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 N79 - ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" служебный контракт заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы. Служебный контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено законодательством или служебным контрактом. После назначения на должность гражданскому служащему вручается служебное удостоверение.

Государственный контракт с условиями об испытании этот тот же самый контракт, что и с другими служащими, только содержащий условие об испытании. Такой контракт может быть до истечения срока испытания расторгнут служащим по собственному желанию (п. 10 ст. 37 указанного закона).

Здравствуйте!
Да, тут как раз применяется указанная статья.