Сокращают с работы, зарплата выдается не чистыми

Здравствуйте, скажите пожалуйста. В связи с переходом от ИП в ООО начальство сейчас делает вот что. Убирает трёх сотрудников. Видимо убирает места. Сказали что им просто не выгодно держать этих сотрудников. Предупреждение дали почитать люди, не устроенные в ИП даже. Могу ли я игнорировать данный документ. Предупреждение по идее за два месяца. Но ведь слышал что нужно предупреждение за 4 месяца как минимум. Так же, как обратится в налоговую? Дело в том, что я имею ставку 5300 (точно не помню минималку). Зарплата выдаётся не чистыми. То есть 50/50 от выполненной работы. На предприятии не выполнялись условия труда так же. ну а в пенсионный из за минималки было меньше отчислений как я понимаю. Сфера связана с ремонтом ПК. В офисе постоянно вредные пары, тонер и пыль. Опять же в таком случае я должен получать надбавки за вредность? Спасибо... Прошу помощи. Не знаю куда обратится просто уже.
Ответы юристов
Увольнение будет правомерным, если есть следующие условия: Увольнение работника по сокращению штата возможно лишь при ликвидации занимаемой им должности. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 2 ст. 81 ТК). При принятии решения об увольнении работников в связи с сокращением численности или штата работников работодателю необходимо произвести следующие действия. Внести необходимые изменения в штатное расписание. Не позднее чем за два месяца до увольнения работника письменно предупредить орган службы занятости населения с указанием должности, профессии, специальности и квалификационных требований к ним, условий оплаты труда каждого конкретного работника. Если в организации есть профсоюз, не позднее чем за два месяца ему тоже нужно письменно сообщить о предстоящем сокращении. Если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовым увольнениям, органы службы занятости и выборный профсоюзный орган данной организации должны быть предупреждены не позднее трех месяцев до начала соответствующих мероприятий. Каждый работник должен быть предупрежден персонально под расписку о возможном увольнении не позднее чем за два месяца до увольнения. Если работник отказывается поставить свою подпись под предупреждением об увольнении, составляется соответствующий акт. Работнику должны быть предложены все вакантные должности в данной организации, на которых он может работать с учетом его квалификации и состояния здоровья, однако вакантные вышестоящие должности и должности, для занятия которых требуется переобучение работника, работодатель предлагать не обязан. Если в течение времени предупреждения появляется вакансия, работодатель должен ее предлагать работнику. Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства. Согласие работника на увольнение без предупреждения должно быть выражено в письменной форме. Если работник не согласен, увольнение производится в общем порядке. Преимущественное право на оставление на работе имеют: Работники с большей производительностью труда Семейные, при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) данный пункт не распространяется на госслужащих и муниципальных служащих (см закон о Госслужбе) Если увольняемый работник член профсоюза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения. (см. ст. 373 ТК РФ) Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников руководителей (их заместителей) выборных профсоюзных коллегиальных органов организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденным от основной работы, допускается только с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа. (см. ст.374 ТК РФ) Увольнение может быть произведено не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения или согласия соответствующего профсоюзного органа. До истечения срока предупреждения работник может быть уволен в следующих случаях: по собственному желанию; в порядке перевода; за нарушение трудовой дисциплины. Нельзя уволить: Беременных Женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет Одиноких матерей, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающими указанных детей без матери. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников лиц в возрасте до 18 лет допускается помимо общего порядка только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Об увольнении работника издается приказ с указанием даты и формулировки увольнения. С приказом работник должен быть ознакомлен под расписку. В случае отказа работника поставить свою подпись под приказом составляется соответствующий акт. В день увольнения (последний день работы) с работником производится окончательный расчет, в том числе выплачивается компенсация за неиспользованные отпуска, а также выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении. При отказе работника получить трудовую книжку на руки составляется соответствующий акт. В этот же день по адресу места жительства работника направляется уведомление с предложением явиться за трудовой книжкой, либо дать согласие на отправление трудовой книжки по почте. Если работник на день увольнения находится на больничном, либо в отпуске увольнение не производится до выхода с больничного, либо до выхода из отпуска. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Если работник находится на больничном, либо в отпуске увольнение производится в соответствующий день, больничный оплачивается полностью. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Исключения: Работник находится на испытательном сроке — 3 дня (ст. 71 ТК РФ) Руководитель организации — один месяц (ст. 280 ТК РФ) Срочный трудовой договор до двух месяцев, либо на сезон — 3 дня (ст 292, 296 ТК РФ) Работник в связи с приговором суда отбывает наказание в виде исправительных работ.