Сокращение штата в условиях приравненных к местам Крайнего Севера

Я работаю в условиях приравненных к местам Крайнего Севера. Меня сокращают в связи с сокращением штата. Вычитал следующее (у Вас на сайте) "Уволенным по сокращению работникам Крайнего Севера пособие выплачивается за второй и третий месяцы без обращения в центр занятости. Если сотрудник зарегистрировался на бирже труда в течение тридцати дней после расторжения трудового контракта, то средства будут выплачиваться за 4, 5 и 6 месяцы безработицы"

Скажите, пожалуйста, в каком нормативно-правом акте это прописано.
Ответы юристов

Здравствуйте, Рамис! Могу Вам только дать ссылку на ст. 318 ТК РФ, там сказано, что при увольнении в связи с сокращением штата или ливквидацией ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Рамис (31.01.2015 в 08:52:18)
Из ТК РФ ст.318 "Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."

Вопрос. Я работаю в условиях приравненных к Крайнему Северу, а сама организация зарегистрирована в месте,не приравненных к Крайнему Северу. Это не помешает мне получать 3, 4, 5, 6 месяц при том, что я встану в службу занятости? Да и что это за "исключительные случаи"?