Правомерно ли получение расчета через месяц после увольнения?

Я уволилась. Работала продавцом, расчет и заработную плату не отдали, сказав, что ревизия будет сделана позднее (через месяц). И только тогда все выплатят. Насколько правомерны их действия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Это вообще неправомерно.

Произвести с вами расчет должны были в день увольнения (т.е. в последний день работы) - статья 84.1 Трудового кодекса. Если вы увольнялись по собственному желанию, то у работодателя было две недели (ст.80 ТК), чтобы найти нового сотрудника на ваше место, провести ревизию и принять у вас материальные ценности, за которые вы отвечали (если были материально ответственны). Ревизию вообще должны были провести перед вашим увольнением (чтобы определить была недостача, и была ли в этом ваша вина), а не через месяц после него.

Таким образом, вы можете обжаловать действия работодателя, обратившись в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и с иском в суд. Помимо этого, вы имеете полное право требовать выплаты процентов за задержку расчетных согласно статьи 236 Трудового кодекса. Но на все судебные споры с работодателем у вас есть три месяца (ст. 392 ТК).

Аноним действия вашего работодателя неправомерны, расчет с вами должен произведен быть в последний рабочий день. Вы вправе обратиться в Инспекцию по труду с жалобой, прокуратура, и конечно в суд.

Удачи вам!