Заставляют уволиться по соглашению сторон при ликвидации предприятия: как быть?

Организация (ЗАО) ликвидируется. Нас заставляют писать заявления об увольнении по соглашению сторон, соответственно, без пособия. Как отказаться и что сделать, чтобы получить компенсацию?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

У Вас два варианта.

Либо согласится уволиться по соглашению сторон, но только с условием, чтобы Вам выплатили денежную компенсацию в размере не менее двух окладов(или размеров среднего заработка), а можете требовать три-четыре.... и чтобы это условие ОБЯЗАТЕЛЬНО было прописано в соглашении. Но подписывать какое-то заявление не надо...подписывайте только соглашение...

Либо отказывайтесь от подписания любых заявлений и требуйте, чтобы Вас УВОЛИЛИ в порядке как того требует процедура ликвидации. БУДУТ продолжать ОКАЗЫВАТЬ ДАВЛЕНИЕ... ФИКСИРУЙТЕ ВСЕ НА АУДИОЗАПИСЬ..

И СМЕЛО ОБРАЩАЙТЕСЬ С ПИСЬМЕННЫМИ ЖАЛОБАМИ В ПРОКУРАТУРУ И В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Необходимо отказаться от прекращения трудового договора по соглашению сторон и ждать решения о сокращении и расторжения трудового договора в связи с ликвидацией предприятия.

Уважаемый Аноним. Вас заставляют писать заявление именно с целью уйти от обязанности выплатить установленные выплаты при ликвидации. не соглашайтесь. Все эти "заставляния" никаких отрицательных последствий не повлекут.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Все переговоры по факту написания и заключения договра увольнения по соглашению сторон записывайте на видео\аудио, в том числе если имеет место давление на вас - то смело и в прокуратуру и в Труд.инспекцию можно обращаться.Рекомендую посмотреть договор по соглашению сторон - ведь вы имеете право на 4 оклада требовать, плюс компенсация неиспольз.отпуска за все периоды+доп.выплаты(может у вас больничный неоплаченный или медкомиссия,или премии недоплачены).Если ничего этого нет - то требуйте чтобы внесли все это в договор, если внесут - подписывайте и забираете экземпляр себе.Если не хотят вносить изменения - то отказывайтесь - ничего не подписывайте(ни заявлений, договоров).Пусть увольняют по сокращению.Если статьей "какой-нибудь" грозят - пусть попробуют, будет им только хуже потому что вы их на видео\аудио записывать будете - т.е можете и жалобу потом написать, и во-вторых если и "насочиняют" статью и уволят - то вы вправе на той же должности через суд восстановиться, доказав невиновность и обличив работодателя.А его в этом случае ждут немалые штрафы и риск дисквалификации.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Заставить вас никто не может, вы можете обжаловать действия работодателя обратившись в ИТС, прокуратуру и суд.

А на увольнение по соглашению сторон вы можете согласиться только в том случае, если будет составлено именно письменное Соглашение в двух экземплярах (второй должен быть у вас), в котором четко будут расписаны суммы, которые вам должны будут выплатить при увольнении. Т.е. вы можете требовать денежную компенсацию в размере не менее выходного пособия, полагающегося работнику при ликвидации предприятия (3 - 4 средних месячных заработка - статья 178 ТК), плюс компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК) и заработную плату за отработанный период.

Если работодатель откажется заключать такое соглашение и выплачивать полагающиеся суммы - значит пусть вас увольняет по правилам (в связи с ликвидацией предприятия).