Сроки выдачи трудовой книжки при увольнении работнику филиала

Здравствуйте! Я - работник филиала федерального казённого учреждения. Головной офис учреждения находится в другом городе (расстояние порядка 800-1000 км). Увольняюсь 31 декабря сего года. Согласно законодательству, трудовую книжку мне со всеми необходимыми отметками должны выдать в день увольнения. Начальник заранее отказал в этом, мотивируя тем, что сделать это невозможно физически, т.к. нужно время для отправки её в головной офис с целью сделать нужные отметки. Следом идут новогодние каникулы, рабочий год начнётся с 12 января. Пока она почтой ходит туда-сюда, пройдёт немало времени, практически месяц, что лишит меня возможности сразу же подыскивать и устраиваться на новую работу. На это начальник ответил, что, мол, если отметка нужна быстрее, езжай за свой счёт в головную организацию сама и проставляй отметки. Меня это тоже не устраивает, т.к. билеты не из дешёвых. Как поступить в этом случае? Какой срок задержки возврата трудовой книжки работнику филиала считается приемлемым по причине физической невозможности выдать её в день увольнения? И после какого срока я могу принимать ответные шаги, к примеру, обращение в суд или в трудовую инспекцию с просьбой компенсации мне дней вынужденного прогула пропорционально средней зарплате?
Ответы юристов

Здравствуйте. В Трудовом Кодексе однозначно указано, что работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения, каким образом он это будет делать, Вас не должно волновать. В случае опоздания с выдачей трудовой Вам обязаны выплатить компенсацию в размере среднедневного заработка за все дни просрочки. В случае отказа, напишите заявление в Госинспекцию по труду, и обращайтесь в суд, получите еще компенсацию морального вреда.

Здравствуйте.

Действия работодателя неправомерны.

Основания:

Статья 84.1 Трудового кодекса

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Аналогичное правило содержится в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

п.35 - Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

При этом, ни одна статья Трудового кодекса и любого другого НПА не содержит нормы, дающей право работодателю задерживать выдачу трудовой, мотивируя тем, что главный офис находится в другом городе.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса

Работодатель обязан:

  • соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
  • возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

За нарушение трудового законодательства работодателя можно привлечь к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях и материальной ответственности по статье 234 Трудового кодекса

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

  • задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Их всего выше перечисленного следует, что работодатель обязан вам выдать трудовую книжку 31 декабря. В случае нарушения сроков выдачи трудовой вы вправе пожаловаться на действия работодателя в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру, а также взыскать с него материальный и моральный ущерб в судебном порядке.

Добрый день, Ольга!

Как указали коллеги, не выдача Вам трудовой книжки в день увольнения (как предписано ст.80 ТК РФ) - проблемы работодателя. Пусть использует почту DHL, иную службу экспресс доставки.

Статьёй 234 ТК РФ предусмотрено, что в случае задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в связи с незаконным лишением его возможности трудиться.

В случае не выдачи Вам трудовой книжки в день увольнения, Вы вправе обратиться в суд после фактического получения Вами трудовой книжки и требовать взыскания неполученного за всё время задержки заработка.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемая Ольга!

Ездить никуда не надо. Действуйте согласно ст. 84.1 ТК РФ. Это их проблемы, а не Ваши. Они обязаны действовать в рамках ТК РФ.

Например....ОБРАТИТЕСЬ К РАБОТОДАТЕЛЮ С ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЫДАЧЕ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ.

Подайте заявление в двух экземплярах..один для работодателя, один для Вас, где должны поставить отметку о принятии Вашего заявления...

В заявлении также укажите, что согласно ст. 234 ТК РФ на РАБОТОДАТЕЛЯ возложена Обязанность возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, в т.ч.в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки...

В этом случае также предусмотрено согласно ст. 237 ТК РФ..... Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Статья 84.1 ТК РФ (Общий порядок оформления прекращения трудового договора).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.......

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Трудовую обязаны выдать в день увольнения.