Необходимо ли издавать специальный приказ об увольнении?

Необходимо ли издавать специальный приказ об увольнении, если срочный трудовой договор заключен на период отсутствия основного работника, какие записи оформляются в трудовой книжке?
Ответы юристов

Да, приказ издается ибо заканчиваются трудовые правоотношения "уволитьс с.... в связи с прекращением срока действия договора".

Доброго вам дня!!

Уважаемый Аноним

Да, это обязательно надо сделать - иначе при проверке штраф грозит.Нужен и приказ по унифицированной форме N Т-8, и соответствующая запись в трудовую книжку о расторжении срочного трудового договора. При этом указывается, что работник уволен в связи с истечением срока его действия по основаниям пункта 2 части 1 статьи 77 ТК РФ. Вообще, в соответствии с частью 1 статьи 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Приказ об увольнении издавать необходимо, т.к.

Согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014) (п. 2 ч.1 ст. 77, ст. 79)

Основаниями прекращения трудового договора являются:

истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") (п. 15) устанавливает:

При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.

Кроме того, несоблюдение данной нормы влечет наступление административной ответственности:

Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение,

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Основание: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.06.2014) (ст. 5.27.)

С уважением,