Трудовой стаж.

Добрый день! Хочу уволиться с 18 декабря. На новую работу устраиваюсь только 11 января следующего года. Трудовой стаж непрерывен, если в течение 3 недель находишь работу, а у меня попадает этот срок на праздничные дни. В итоге прерывается ли трудовой стаж?
Ответы юристов

Добрый день!

С 2007 года понятие "трудовой стаж" заменили на "страховой стаж", так как страхование является обязательным условием официального трудоустройства, во время которого работодателем за работников отчисляются страховые взносы в Фонд социального страхования. По общему правилу, действующему с 1983 года непрерывность стажа при уходе с рабочего места по собственному желанию сохраняется в течение 21 дня.

В соответствии со ст.14 Трудового кодекса РФ если истечение срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В Вашем случае, учитывая что последний рабочий день будет 18.12.2020, то 21-дневный период начнется с 19.12.2020 и закончится 08.01.2021. Но 08.01.2021 это нерабочий день, а первый рабочий день 11.01.2021. следовательно если Вы выходите на работу 11.01.2021 то 21-дневный срок Вы не пропускаете, и Ваш страховой стаж будет считаться непрерывным.

Здравствуйте

На данный момент, если 11.01.2021 г - это дата вашего первого рабочего дня, то стаж у вас не прерывается.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Здравствуйте.

Нет, трудовой стаж не прервется. Но в настоящее он и не нужен.

С 2015 года введено понятие Страховой стаж — это периоды работы гражданина, в течение которых за него начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Трудовой стаж для начисления больничного листа в 2020 году рассчитывается исходя из периодов, когда за работника выплачивались страховые взносы в ФСС. Если в трудовом стаже человека были перерывы, во время которых взносы не перечислялись (за исключением нестраховых периодов), то этот срок исключается из расчета страхового стажа.

«нестраховые» периоды: отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, получение пособия по безработице, уход неработающего трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом старше 80 лет, период участия в оплачиваемых общественных работах и др. Сейчас термин «страховой стаж» применяется при определении права на пенсию.

Здравствуйте,

Нет, праздничные дни не входят в период страхового (трудового) стажа.

Здравствуйте!

В итоге прерывается ли трудовой стаж?

Нет, не прерывается, так как

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово.

С 19.02.2020 по 10.01.2021 выходит 22 дня. Из них исключите 8 нерабочих праздничных вышеуказанных дней, получается, что до 10.01.2021 у Вас придется 14 дней.