Каков срок отработки при увольнении.

Работаю по трудовому договору, проработал 1 месяц на этой работе, испытательный срок по трудовому договору в 3 месяца еще не пройден, теперь хочу уволиться по собственному желанию с этой работы. Прочитал в интернете, что срок отработки, может быть, 3 дня после увольнения, или все-таки 2 недели отработки? Помогите разобраться в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то можете подать заявление за 3 дня до предполагаемого увольнения. Отрабатывать 2 недели Вы не должны в силу ст. 71 ТК РФ:

При этом трудовой договор с Вами расторгается не позднее чем за три дня после получения заявления об увольнении с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Увольнение производится по ст. 77 и 80 ТК РФ.

Добрый день!

Да, 3 дня - это правильный срок. Согласно ст. 71 ТК РФ если в период испытания (!! А не по окончании испытания) работник придёт к выводу, что предложенная ему работа не является подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ ДНЯ. Таким образом две недели отрабатывать не нужно.

Если приняты с испытательным сроком, то три дня. Но только в течении испытательного срока (ст.71 ТК РФ)

У вас прошел всего месяц. Для вас - три дня.

Также в течении этих трех дней можете отозвать свое заявление

Здравствуйте.

Для Вас срок будет составлять три дня.

ТК РФ. Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Добрый день! Понятия как отработка в ТК РФ нет. Если Вы на испытательном сроке то подаёте заявление на увольнение за 3 дня до увольнения. Т.е. подали заявление и через 3 дня Вас уволят.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Прочитал в интернете, что срок отработки, может быть, 3 дня после увольнения, или все-таки 2 недели отработки? Помогите разобраться в этой ситуации.

Уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию на испытательном сроке необходимо за 3 дня.

Обзор судебной практики по спорным вопросам увольнения по результатам испытания

Согласно части 4 статьи 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Это еще одна гарантия для работника. При этом ТК РФ сокращает время, до истечения которого работник должен предупредить о своем увольнении, до трех дней.

http://docs.cntd.ru/document/420381975

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 5 сентября 2006 г. № 1551-6

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.