Входят ли новогодние праздничные дни в отработку?

Здравствуйте! Я проживаю в алтайском крае и написал заявление на увольнение по собственному желанию, дали 2 недели отработки. Входят ли новогодние праздничные дни в отработку?
Ответы юристов

Однозначно будут входить дни, которые не требуют исполнения трудовых обязанностей. В их состав входят нерабочие и праздничные дни, на время которых основная часть трудового персонала на законном основании освобождена от работы

Вне зависимости от того, на какой из дней новогодних праздников будет приходиться последний день двухнедельной отработки, расторжение трудового контракта может состояться только в первый рабочий день после каникул.

Такое правило прямо регламентировано в ст. 14 ТК РФ, и распространяется на любые виды процессуальных сроков в трудовых отношениях – если последний день процессуального периода времени выпадает на нерабочий день, датой окончания срок будет являться первый рабочий день после выхода на работы. Так как праздники включаются в состав нерабочих дней, указанное правило в полной мере распространяется на новогодние каникулы.

Добрый день!

Согласно правилу, содержащемуся в ст.14 Трудового кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Это означает, что если Вы, например, подали заявление об увольнении 24.12.2020 то двухнедельный срок, который Вы должны отработать согласно ст.80 ТК РФ начал течь 25.12.2020 и закончится он 07.01.2021. Но 07.01.2021 - это не рабочий день, а первый рабочий за новогодними праздниками день - 11.01.2021. Вот этот день и будет Вашим последним рабочим днем, отрабатывйте его, и получайте на руки документы об увольнении (трудовую книжку) и полный расчет. И не выходите на работу 12.01.2021, иначе Ваши трудовые отношения продлятся.

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.ВВ

Добрый день. Входят. В обязательную 2-х недельную отработку включаются в том числе и праздничные дни. То есть, если Вы напишите заявление на увольнение 31 декабря, то срок отработки закончится у Вас 14 января.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы должны предупредить об увольнении не позднее, чем 2 недели. Согласно ст. 14 ТК РФ, если окончание срока попадает на праздничные или выходные дни, то окончание преностися на следующий за праздничными рабочий день.

То есть последний рабочий для Вас день будет 11.01.2021 г.

Здравствуйте!

Входят ли новогодние праздничные дни в отработку?

Да, праздничные дни входят в двухнедельный срок уведомления работником работодателя об увольнении по собственному желанию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1551-6

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Добрый вечер!

Скажу кратко,да,входят.