Не хотят мне оплатить дорогу т.к. увольняюсь

Здравствуйте!

У меня есть к Вам вопрос.

Я лечу в один конец. Отпуск с последующим увольнением. Они должны заплатить мне за дорогу, но они не хотят потому что у меня отпуск с последующим увольнением.

Вопрос: Они имеют права не оплатить мне дорогу?

Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Если согласно законодательству или условиям трудового (коллективного) договора Вам обязаны оплатить дорогу, отказ работодателя это сделать является незаконным. Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также взыскать невыплаченные средства за дорогу в судебном порядке.

Нет, не имеют, если это предусмотрено вашим трудовым договором. Дело в том, что на момент убытия в отпуск вы всё еще являетесь сотрудником этой оргнизации и на вас распрострянются всё, что прописано в трудовом договоре, т.к. он еще не расторгнут.

Если не оплатят или не компенсируют, то:

1.жалоба в ГИТ

2.жалоба в прокуратуру

3.если сами оплатили и уже съездили в отпуск, то можете взыскать с них в судебном порядке

Здравствуйте.

Если Вы работаете в бюджетной организации, то конечно не правомерен. Здесь работодатель подстраховывается от отсутствия отчетности по оплаченному проезду.

Если у другого работодателя, то согласно внутренних актов этой организации:

Статья 325 ТК РФ:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Если Вы не уезжаете с Севера, то не вижу здесь ничего страшного для работодателя. Вы можете написать расписку о том, что отчитаетесь по окончании отпуска. Тем более, если не отчитаетесь, то работодатель может вернуть эти деньги через суд.

Добрый день.

Если Вы работаете в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Вы имеете право на оплату проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ один раз в два года за счет средств работодателя.

Порядок компенсации этих расходов для работников, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ; в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления; у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В соответствии с ч. 1 и 4 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Согласно ч. 8 ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации таких расходов для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ; в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления; у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Здравствуйте,

Все зависит от того, когда Вы до этого использовали свое право на оплату проезда.

По общему правилу согласно ст. 325 ТК РФ для лиц, работающих в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему местностях, предусмотрена обязательная оплата отпуска раз в 2 года:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Как видно из статьи, это право предоставлено всем работникам (хоть бюджетных, хоть коммерческих организаций), если они ни разу не использовали такой отпуск или если с последнего раза использования прошло не менее 2 лет.

Если все вышеперечисленные условия соблюдены, но Вам все равно отказывают в оплате, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя (сейчас это можно сделать даже через официальный сайт данного ведомства).

Здравствуйте!

Если Вы на начало отпуска имеете право на компенсацию стоимости проезда, то ее работодатель обязан выплатить в любом случае и независимо от основания увольнения.

Этому есть подтверждение в "Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).

Для лиц, работающих в учреждениях, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа "Сыктывкар", назначение и выплата компенсации осуществляются работодателем в случае, если работник находился: в ежегодном оплачиваемом отпуске, в том числе в ежегодном оплачиваемом отпуске с последующим увольнением; в отпуске по беременности и родам; в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; в отпуске без сохранения заработной платы (п. 4 Порядка оплаты стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа лицам, проживающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, являющимся работниками учреждений, финансируемых из местного бюджета муниципального образования городского округа "Сыктывкар", утвержденного решением Совета МОГО "Сыктывкар" (по материалам обобщения судебной практики Верховного Суда Республики Коми).

https://bazanpa.ru/verkhovnyi-sud-rf-obzor-ot26022014-h2246937/

Если Вам не произведут выплату, обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду - РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Магаданской области). Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git49.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Если должны то конечно необходимо требовать. Подайте письменное заявление о произведении выплат и подайте его в с=установленном порядке с доказательствами приёма. Если не произведут выплаты в последний день работы - то подадите иск в суд на взыскание данных средств и морального вреда. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день! Командировочные расходы , конечно, должны оплачиваться работодателем. Вы в вопросе прямо не упоминали, но считаю , что возможно речь идет о ст. 166- 169 ТК РФ. Тогда отпуск уже рассматривается вместе с работой и ст. 325 ТК РФ и ст. 10 ГК РФ. Зависит еще от условий в вашем трудовом договоре . При нарушении прав обращайтесь в суд. И проконсультируйтесь со специалистом.

(Moymoskva@mail.ru)