Работодатель не подписывает заявление на увольнение

Здравствуйте. Работаю продавцом в магазине. Решила увольняться. Написала заявление, но мне отказываются его подписать. Говорят, что верь на слово после ревизии отпустим.
Ответы юристов

Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ устанавливает право работника на расторжение трудового договора по собственному желанию. В таком случае работник должен предупредить об этом работодателя за 2 недели в письменной форме (написать заявление об увольнении).

В отдельных случаях обстоятельства складываются таким образом, что работодатель отказывается принимать заявление работника об увольнении. Тогда работник должен действовать в следующем порядке.

1. Работнику следует отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Письмо нужно отправить и на фактический, и на юридический адрес. С момента получения квитанции о том, что заявление доставлено, работник может отсчитать 2 недели и по окончании этого периода не выходить больше на работу.

2. После того, как работник отправил заявление по почте, он должен продолжать выходить на работу и в полном объеме исполнять свои трудовые обязанности.

3. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (иные документы, связанные с работой) и произвести с ним окончательный расчет.

Здравствуйте!

Вам необходимо зарегистрировать заявление в канцелярии или у секретаря как входящую корреспонденцию,на копии заявления попросите лицо его принявшее расписаться и поставить дату и входящий номер.Можно отправить заявление почтой заказов письмом с уведомлением о вручении на имя руководителя.Эти действия помогут подтвердить факт получения работодателем заявления.

Обращаю Ваше внимание,что подав заявление на увольнение с соблюдением требований законодательства и не выйдя на работу в течении срока предупреждения об увольнении,работник не совершает прогула.

Надеюсь мой ответ Вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку ответа.Берегите себя и своих близких.