Нарушение работодателем закона при увольнении: куда обратиться?

При увольнении не отдали сразу трудовую, не дали расчет, жди зарплату, и в справке по начислению пособия по безработице не вошел отпуск. Куда обратиться по таким нарушениям?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно сначала претензию бывшему работодателю направить. Можно с жалобами обратиться в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. И можно в суд с исковым заявлением обратиться. Можно одновременно.

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд. На Ваш выбор.

Не забудьте нажать "+" если помогла.

Добрый день. Ситуация не приятная, но решаемая.

Первым делом можете написать заявление в Федеральную инспекцию трудат (образец вы можете найти на просторах интернета), для того, чтобы работодателя при незаконном увольнении проверили и по итогам проверки приняли решения. Так же вы можете обратиться в прокуратуру, написав заявление и ожидать итога проверки Однако не следует полностью полагаться на инспекцию и прокуратуру, советую все же подать сразу иск в суд. Суд - это единственный государственный орган, который разрешает спор о незаконном увольнении окончательно.

Удачного решения проблемы!