Могу ли я уволиться, если трудовой договор подписан?

Здравствуйте! Учусь заочно. Образования никакого еще нет. Устроилась на работу, но так как я им не совсем подхожу (требуется наличие высшего или средне специального образования), то меня усроили по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника. Проработала 2 дня, поняла, что не хочу там работать. Могу ли я уволиться, если трудовой договор подписан?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете уволиться в соответствии со ст. 78 ТК РФ по соглашению сторон. Если работодатель не согласится, то у Вас нет иного выхода, как дождаться возвращения к работе отсутствущего работника, на место которого Вас приняли на работу. Ниже привожу содержание ст. 79 ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Здравствуйте.

Конечно, вы можете расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, на основании статьи 80 ТК РФ, предупредив об этом работодателя за 14 дней до даты увольнения. Указанный срок начинает течь на следующий день, после того, как работодатель получит заявление об увольнении. 14-ый день срока будет вашим последним рабочим днем, также в этот день с вами должны будут произвести расчет и выдать трудовую книжку (ст.84.1 ТК РФ).

Здравствуйте, можете уволиться, но предупредив работодателя об этом заранее за 14 дней. По закону вам нужно отработать 14 дней.