Отработка при увольнении если ухожу в отпуск

Есть такой вопрос. Собираюсь увольняться, но перед этим ухожу в отпуск. Имеет ли работодатель право задержать меня больше 2-х недель (с учетом отработки)? И как мне лучше поступить в этой ситуации? Отпуск планируется на 28 календарных дней. Могу ли написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Когда мне в таком случае отдадут трудовую? И могут ли в связи с производственной необходимостью (я являюсь единственным специалистом в своей области на предприятии) задержать меня на месяц и более?

Заранее спасибо!
Ответы юристов
пишите заявление на отпуск с последующим увольнением. Или в первый день отпуска (день не критичен, главное, что за 2 недели) принесите отдельно заявление об увольнение со дня следующего за последним днем отпуска. В этом случае сразу после выхода из отпуска вам выдадут приказ и трудовую.
Здравствуйте, Анна! Лучше писать сразу заявление на отпуск с последующим увольнением, тогда трудовую книжку и полный расчет Вам обязаны выдать в последний день работы перед отпуском, а последним днер работы будет считаться последний день отпуска, так что в этом случае Вас никто не сможет отозвать из отпуска в связи с производственной необходимостью. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Удачи!
Добрый вечер, Анна!

Согласна с ответами коллег.

Дополню ответы с чисто практической точки зрения: при написании заявления Вам следует исходить из того, какие отношения сложились с работодателем. Если хорошие - пишите сразу заявление на отпуск с последующим увольнением, поскольку в силу ст.127 ТК РФ предоставление работнику отпуска с последующим увольнением - право работодателя, а не обязанность (т.е. если работодатель Вам не предоставит такой отпуск, Закон он не нарушит). Если отношения не очень - лучше отправляйтесь в отпуск, не накаляя обстановку. А в период нахождения в отпуске - подайте заявление на увольнение, соблюдая 2-недельный срок (который начинает течь с момента ПОЛУЧЕНИЯ работодателем Вашего заявления).

Удачи!