Руководитель доводит, чтобы я сама написала заявление на увольнение

Добрый вечер. У меня такой вопрос, я работаю в торговой сети секретарем управляющего директора, спустя 8 месяцев как я отработала руководитель хочет меня уволить, он мне говорит, что я не справляюсь с ообязанностями хотя до этого нечего подобного не говорил, и с работой я справлюсь. Я увидела объявление, что требуется секретарь на мое место, мне сам он пока ниче не говорил, но последнее время постоянно пытается меня довести, что я ничего не умею и т. д, но сама я заявление писать не буду и не хотелось бы. Как в этом случае лучше мне поступить? Проживаю в г. Норильске.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ни в коем случае ничего не подписывайте и направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, где укажите, что вас принуждают к увольнению.

И сохраните скриншот объявления, он можете пригодиться на суде в случае, если будете оспаривать незаконное увольнение.

Здравствуйте Наталья!

Никакого заявления по собственному желанию не пишите.

Работодатель, если захочет вас уволить, сделает это незаконно, то есть, без оснований для увольнения, предусмотренными нормами ТК РФ, подготовит на вас приказ об увольнении и вас с ним не ознакомит. Кроме того, он соберет не обьективные данные неисполнения вами обязанностей в должности, которые станут основанием такого увольнения. Если руководитель настолько не компетентен, то может пойти на это.

В этом случае необходимо будет обращаться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, либо сразу в прокуратуру для для контроля.

Теперь контекст о принуждении к увольнению. Бремя доказывания факта принуждения к увольнению лежит на вас в любом случае. Поэтому фиксируйте любые попытки такого принуждения посредством фото и видеосьемки, записи разговоров и т.д. Это станет доказательной базой в суде на случай,если вас незаконно уволят и вы будете отстаивать свои права в суде. Сказать о том, что вас принуждают к увольнению, не представив никаких доказательств, значит лишиться возможности отстоять такую позицию и рекомендация так поступить не состоятельна. Любой юрист должен это понимать априори. Но последнее предложение не для вас, а к сведению.

Здравствуйте Наталья! У Вас возникла ситуация которая ставит работника в некое замешательство. Во первых, не пишите заявление по собственному желанию на данный момент, а уволить без причины он Вас не сможет. потому что для этого не обходимо соблюдать трудовой кодекс и действовать на его нормативные акты. Говорить отом. что работодатель изменит свою позицию в отношении Вас затруднительно(скорее всего это место кто то у него "забранировал"), поэтому он и старается общаться с Вами в неприязненной форме. Советую подыскать себе более выгодный вариант в другой организации, но не офишировать свой поиск. Продолжать выполнять свои должностные обязанности. Если получиться, то зафиксировать на аудиозапись или видеозапись общение работодателя с Вами по факту увольнения и в дальнейшем обратиться в трудовую инспекцию.а лучше в прокуратуру о привлечении его к административной отвтетственности за оказание на Вас психологического давления с целью принудить увольться без причинно по собственному желанию. А вот когда его начнуть проверять по вашей жалобе.то он станет проявлять свои действия в отношении Вас более агресивно и настойчевее.то у вас уже будет запасной вариант уйти из этой организации. Можете фиксировать его нарушения в налоговой отчетности. трудовых отношениях с другими работниками. В любом случае мирным договором у вас это не закончиться. так что жалеть его не стоит.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Если Вы не хотите уходить, заявление, конечно, писать не надо. Но Вы взрослый человек и понимаете, что руководитель при желании всегда найдет к чему прицепиться. Поэтому Вам все равно придется подыскивать себе новую работу. Трепать нервы на работе, где проводишь большую часть жизни- для чего Вам это?

Добрый день. Еще из практики СОЮ прошлых лет очевидно, что суд при разрешении трудового спора об увольнении "под давлением "работодателя обращает внимание на добровольность и самостоятельность волеизъявления работника,правильность и обоснованность составления заявления и приказа об увольнении, оценивает фактические обстоятельства и действия сторон.

Для увольнения по одному из оснований ст. 81 ТК РФ и ст. 193 ТК РФ требуются веские доказательства и грамотно (своевременно) оформленные бумаги. Свидетельские показания также допустимо использовать (ст.56 ГПК РФ).

Как я понял, у работодателя нет оснований для увольнения, поэтому он вам угрожает и оказывает психологическое давление. По данному факту вы вправе обратиться в ГИТ, прокуратуру и суд.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.