Законно ли увольнение в моей ситуации?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законно ли увольнение в моей ситуации. Меня приняли на работу по срочному договору на время отсутствия основного работника (находится в отпуске по уходу за ребенком по настоящее время). В сентябре я ушла в отпуск по беременности и родам, который закончится 22 февраля. На моё место приняли нового работника. В отдел кадров пару дней назад принесла заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но там мне сказали, что не имеют права его предоставить и расторгают со мной договор по окончании декретного отпуска. Прав ли работодатель?
Ответы юристов
Лучший ответ

Если после ухода Вами в отпуск по беременности и родам у Вас заканчивается срок действия срочного трудового договора, то Ваш работодатель обязан продлить его действие до окончания беременности, либо до завершения отпуска по беременности и родам, в том случае, если он предоставлялся.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть в Вашем случае, так как Вам был предоставлен отпуск по беременности и родам, то Ваш срочный трудовой договор будет расторгнут, действительно, как показывает судебная практика, и увольнение будет оформлено в день окончания отпуска по беременности и родам.

Поэтому работодатель прав. Отпуск по уходу за ребенком по срочному трудовому договору может быть предоставлен на усмотрение работодателя. Работодателю, естественно, невыгодно будет продлять действие срочного трудового договора на Ваш отпуск по уходу за ребенком до 1,5, а далее и до 3 лет.

О прекращении срочного трудового договора Вас должны уведомить за 3 дня до его прекращения.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В день прекращения срочного трудового договора Вам должны выдать на руки трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Если же Ваш срочный трудовой договор продолжает свое действие после рождения ребенка, то есть срок его действия не закончился в период отпуска по беременности и родам, тогда он (срочный трудовой договор) прекратит свое действие той датой, которая в нем указана. И Вам на общих основаниях работодатель должен будет предоставить отпуск по уходу за ребенком, который окончится в день окончания срока действия срочного трудового договора.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день, Ваш работодатель как показывает практика, прав, поскольку предоставление отпуска по уходу за ребенком по срочному трудовому договору явлется правом, а не обязанностью работодателя, а поэтому Ваш трудовой договор будет расторгнут тогда, когда будет закончен отпуск по беременности и родам. От работодателя Вы получите уведомление.

Желаю Вам удачи ив сего самого доброго!

Добрый день.

Если срок действия срочного трудового договора заканчивается в преиод нахождения в отпуске по беременности и родам, работодатель обязан продлить действие трудового договора на весь этот период.

По окончании отпуска по беременности и родам работодатель может Вас уволить.

Здравствуйте.

Согласно ст. 261 ТК РФ «Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Из вышеуказанного следует, что срок действия трудового договора может быть продлен только на период беременности.

Решение работодателя или работника о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия должно быть выражено в письменной форме.

Срок действия трудового договора может быть определен конкретной датой (например, 1 год), конкретным событием, с наступлением которого трудовые отношения должны быть прекращены (например, выход на работу работника, на время отсутствия которого был заключен срочный договор), или конкретной работой (действиями), по выполнении которой стороны освобождаются от взаимных обязательств по трудовому договору.

Части вторая - четвертая статьи 79 Трудового кодекса РФ содержат правила, по которым определяется истечение срока действия трудового договора, если условие о нем определено как конкретное событие или выполнение определенной работы:

А) трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы;

Б) трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу;

В) трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Если Ваш срочный трудовой продолжается, работодатель должен предоставить вам отпуск по уходу за ребенком. При отказе Вы вправе обратиться в суд за восстановлением своих трудовых прав и восстановлением на работе.

Здравствуйте, Вера!

В данном случае следует обратиться к нормам ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, работодатель явно не прав. Расторгнуть с Вами трудовой договор просто так он не может. ст. 261 ТК РФ прямо предусматривает, что он должен:

  • уведомить о подаче заявления сотрудницы, накходящейся в отпуске по уходу за ребенком о выходе ее на работу;
  • ознакомить со списком всех имеющихся в организации вакансий (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую Вы можете выполнять);
  • уведомить о возможности расторжения с Вами трудового договора в случае Вашего письменного отказа от перевода или составить акт об отказе в ознакомлении со списком должностей по выходу из декретного отпуска.

Если же Вы согласитесь на перевод, то уволить Вас работодатель не имеет права.

Если работодатель не выполнил все эти процедуры, то увольнять Вас он не имеет права, а значит Вы можете обжаловать приказ о Вашем увольнении через районный суд по месту нахождения организации.

Более того, Вы также имеете право подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию для привлечения его к административной ответственности за незаконное увольнение (ст. 5.27 КоАП РФ).

Здравствуйте Вера! Декретным отпуском является период времени, предоставленный женщине для вынашивания и рождения ребенка начиная с 30 недели и оканчивая послеродовым отдыхом, длящимся в общей совокупности от 140 до 196 дней в порядке норм, определенных ст.255 ТК РФ. Соответственно по окончании родового отпуска сотрудница имеет право уже на продолжительный отпуск по уходу за крохой на основании ст.256 ТК вплоть до того момента, пока малыш не достигнет 3-х летнего возраста. При этом несмотря на то что, и родовой отпуск, и период ухода за крохой в общем называются декретным отпуском, оформляются они по- разному, а также имеют свои особенности в случае, если беременная сотрудница занята в компании в режиме отношений с ограниченным сроком действия. Согласно норм, определенных со ст.58 ТК РФ, договор с ограниченным сроком действия возможно оформлять на период до 5-ти лет с правом пролонгации в случае, если оговоренный ранее объем работы увеличился либо возникли иные обстоятельства. При этом на тружеников, занятых в режиме ограниченного времени труда, нормы ТК РФ, в плане предоставления всех гарантий, распространяются в полной мере. То есть сотрудница имеет право оформлять больничный и пользоваться ежегодным отпуском, не говоря уже об уходе в декрет. Следует отметить, что права беременных женщин и сотрудниц с маленькими детьми в сравнении с другими работниками обладают более широким спектром. Так в порядке ст.261 ТК РФ для оговоренной категории лиц установлена льгота, в основе которой лежит запрет на расторжение трудовых правоотношений как в период вынашивания малыша, так и на протяжении отпуска по уходу за крохой. Прекратить отношения с сотрудницей в положении компания имеет право только в том случае, если период действия договора прекращается до ее ухода в декрет. Да и то только в том случае, если женщина замещала должность другого сотрудника на период его отсутствия. При этом, если договор с ограниченным сроком действия был оформлен для исполнения определенного вида занятости, увольнение труженицы в преддверии родов не допускается вплоть до разрешения от бремени, что предполагает продление срочного договора до родов. То есть сотруднице-срочнице наряду с постоянными работниками все-таки предоставляется отпуск по беременности и родам на основании оформленного медицинским учреждением больничного. Он и является законным условием для оформления данного вида отдыха в порядке ст. 255 ТК РФ полной протяженности, а именно, от 140 дней до 196 в зависимости от тяжести родов и количества рожденных малышей. Прекратить отношения с сотрудницей в положении компания имеет право только в том случае, если период действия договора прекращается до ее ухода в декрет. Да и то только в том случае, если женщина замещала должность другого сотрудника на период его отсутствия. При этом, если договор с ограниченным сроком действия был оформлен для исполнения определенного вида занятости, увольнение труженицы в преддверии родов не допускается вплоть до разрешения от бремени, что предполагает продление срочного договора до родов. То есть сотруднице-срочнице наряду с постоянными работниками все-таки предоставляется отпуск по беременности и родам на основании оформленного медицинским учреждением больничного. Он и является законным условием для оформления данного вида отдыха в порядке ст. 255 ТК РФ полной протяженности, а именно, от 140 дней до 196 в зависимости от тяжести родов и количества рожденных малышей.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.Буду признателен за положительный отзыв.

Неправомерен, так как пускай трудовой договрр и срочный, это не исключает гарантий и прав работника, ограничения по данному договору свзяна с его сроком действия, который должен быть указан, а так же условием увольнения в вашем случае вас могут уволить либо в связи с выходом заменяемой вами сотрудницы,при том вам должны предложить список вакантных должностей в соответсвии с вашими навыками, либо в иных случаях установленных за нарушение ТК РФ, в вашем случае нет ни того ни другого, и вы обладаете всеми правами предусмотренными ТК РФ,в том числе защищающих детство, малолетство и материнство.

Здравствуйте!

Работоадтель имеет право расторгнуть трудовой договор только в случае, если выйдет на работу основной работник - то есть именно тот, кого вы подменяли.

Если оснорвной работник до сих пор в отпуске по уходу за ребёнком, то работодательобязан выплачивать вам пособие.

Направьте письменную жалобу в прокуратуру и в случае незаконного увольнения сразу подавайте иск в районный суд по месту прописки. Вам нужно заявлять требования о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, внесении исправлений в трудовую книжку, взыскании пособия по уходу за ребёнком, компенсации морального вреда. После вступления решения суда в силу вы разом получите крупную сумму.

~~Здравствуйте, уважаемая Вера! Работодатель нарушает Ваши трудовые права, так как Вы имеете право оформить и отпуск по уходу за ребенком путем подачи заявления и свидетельства о рождении ребенка, что подтверждается следующим (можете показать данный ответ работодателю):
В
1) ТК РФ запрещает дискриминацию.

Так как Вы были приняты на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, который до настоящего времени не вышел на работу по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не имеет право Вас уволить – то есть Вы являетесь действующим работником по действующему, а не прекращенному срочному трудовому договору. Поэтому в Вашем случае действует статья 261 ТК РФ, частью первой которой установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.

Кроме того, вВ  соответствии со ст.261ТК РФ женщине предоставляется гарантия только о продлении срочного трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам. Гарантий на период отпуска по уходу за ребенком закон не предоставляет.

И ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ: Если же период действия срочного трудового договора истекает уже после декрета, женщина имеет право оформить и отпуск по уходу за ребенком путем подачи заявления и свидетельства о рождении ребенка.

Срок обращения за выплатой данного пособия составляет шесть месяцев с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Более того, Вы можете воспользоваться своим правом и потребовать предоставления трудового отпуска согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск полный авансом предоставляется также по Вашему желанию. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

А теперь законодательство и советы, которые могут Вам пригодиться:

2) Срочный трудовой договор:

- Согласно статье 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

- Порядок прекращения срочного трудового договора закреплен в ст. 79 ТК РФ, согласно которой трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Работодатель должен предупредить подчиненного о предстоящем увольнении в письменной форме не менее чем за три календарных дня до прекращения трудовых отношений.

Исключением при этом является ситуация, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

3) Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

4) И хотелось бы напомнить вашему работодателю о том, что нарушение прав беременной женщины или женщины, имеющей детей в установленном законом возрасте, чревато последствиями в виде административного наказания по КоАП РФ и возмещения морального вреда согласно статье 237 ТК РФ.

И если такое нарушение Ваш работодатель допустит, то Вы вправе пожаловаться на него прокурору или государственному инспектору по труду. Также будете вправе обратиться в суд.В

Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

А согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

И в заключение:
Согласно статье 392 ТК РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Добрый день! Не надо исх слушать. Вы заявление уже подали? На втором экз. поставили Вх. № и роспись о приёме? Если нет то подавайте мотивированное заявление по почте заказным письмом с описью вложения. Будут вопросы напишите мне подскажу как действовать если уволят. С Уважением...