Обязана ли я отрабатывать 2 недели?

Обязана ли я отрабатывать 2 недели после увольнения, если работаю официально?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Обязаны, если не договорились с работодателем об увольнении по соглашению между вами: по общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе РФ, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем, или вообще отменен – в таком случае увольнение происходит по соглашению сторон.

При этом поясняю:
1) согласно статье 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
2) в день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа, надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Добрый день.

Если работодатель требует отработать две недли после подачи заявления об увольнении, то обязаны.

Здравствуйте.

После увольнения вы ничего не обязаны. В законодательстве нет понятия "отработка". Есть установленный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию. Две недели дается работодателю для того, чтобы на ваше место нашли нового работника.

Так, в соответствии со статьей 80 ТК РФ вы должны предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за две недели до предполагаемой даты увольнения. 14-дневный срок начинает течь на следующий день с момента, когда работодатель получит ваше заявление об увольнении. 14-ый день срока будет вашим последним рабочим днем, в этот день вам должны выдать расчет и трудовую книжку, оформленную надлежащим образом (ч.5 ст.80, ст.84.1 ТК РФ). По соглашению с работодателем ваш трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении (ч.2 ст.80 ТК РФ). Если ваше увольнение связано с невозможностью продолжать работу (переезд, поступление в образовательное учреждение и др. уважительные причины), а также если со стороны работодателя имеются нарушения трудового законодательства, то трудовой договор с вами обязаны расторгнуть в день, указанный в вашем заявлении (ч.3 ст.80 ТК РФ).

Доброе утро!

Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Отрабатывать две недели по договоренности с работодателем,если требует то придется отрабатывать.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении т.е в течениии 14 дней.

Согласно ст.84.1

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Здравствуйте, обязаны.
Здравствуйте

Вы должны отработать две недели до дня увольнения, если работодатель не согласиться уволить Вас раньше.

После увольнения, естественно, на работу ходить не надо.

После увольнения не отрабатывают.

Поскольку уже на руках трудовая.

Поэтому нужно разбираться, что Вы имеете ввиду.

Для чего следует нанять юриста.