Незаконное увольнение: заставляют писать заявление по собственному желанию

Добрый день! Вопрос такой: собственник решил продать фирму, работникам в устной форме об этом сказали. Новый собственник всех работников к себе брать не хочет. А нас заставляют написать заявление по собственному желанию. Что делать как выйти из этой ситуации.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Ольга! Советую не писать заявление, т.к. требование незаконно в силу следующего.

Согласно статье 75 Трудового кодекса РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор только с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (часть вторая указанной статьи введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ).

Таким образом, содержанием трудового правоотношения является совокупность взаимных прав, обязанностей и ответственности работника и работодателя.

Кроме финансовых потерь в результате неправомерных действий работодателя работники вправе требовать взыскания морального вреда с работодателя.

Так, в соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
При этом моральный вред взыскивается в соответствии с положениями статьи 151 Гражданского кодекса РФ (гражданско-правовая ответственность работодателя за причинение нравственных страданий работнику в результате его действий или бездействий).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. Надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Ольга (22.10.2019 в 15:21:20)
Благодарю , за  подробную консультацию и разъяснение как необходимо действовать .

Здравствуйте, Ольга!

Смена собственника увольнения работников не предусматривает.

Если работодатель хочет всех уволить, то расторгать договора надо по сокращению или по соглашению сторон.

При необходимости Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Не пишите заявление. Если другой собственник не хочет Вас брать, то должны сократить. При сокращении Вас должны предупредить за два месяца до даты сокращения, а затем выплатить все полагающиеся пособия при этом.

Если Вас попытаются уволить, пишите жалобу в прокуратуру.

День добрый!Писать заявление не надо.Собственник должен сократить вас, предупредив за 2 месяца.ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.