меня просят написать заявление на увольнение по собственному, либо уволят по 33 статье.

здравствуйте, я попала на больничный по состоянию здоровья. диагноз поставить не могут, в больничном листе врачи не напишут, что больничный "диагно" нервный срав и по женски проблемы. есть все договора, чеки, справки на платные услуги. была у своего терапевта. на работе, я сказала, что на больничном. но больничного листа, как такого нет. просят сейчас уволится самой, либо они меня. и зарплату не дадут, пока не установится причина, как на работе сказали "прогулы" подскажите это законно. я написала объяснительную, по причине состояния здоровья, по окончания обследования и лечения, предоставлю все справки, договора, чеки. и справку от терапевта, что была у нее с такого числа по такое..
Ответы юристов
Добрый день. Постарайтесь договориться с работодателем оформить дни Вашего отсутствия отпуском без сохранения заработной платы. Это, пожалуй, самый безобидный вариант для всех. Прогулом признаётся отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); Таким образом, уважительность своего отсутствия Вы должны документально подтвердить. До того, как Вы не выйдете на работу с больничного, работодатель не вправе Вас уволить по своей инициативе. Сейчас Вы не обязаны представлять ему объяснительную. Как выйдите, напишите и приложите подтверждающие документы. Объяснительную пишите в двух экземплярах, второй с отметкой о получении работодателем оставьте у себя. Ну, а дальше, если Вас уволят за прогул, восстанавливаться на работу Вам придётся уже через суд.