Увольняют всех декретников в связи с ликвидацией предприятия

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, с работы позвонили и сообщили, что увольняют всех декретников в связи с ликвидацией предприятия. Моему ребенку два года, правомерны ли они меня уволить?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Да, имеют, но только в связи с ликвидацией предприятия и здесь не играет роли возраст ребенка.Вас обязаны уведомить за 2 месяца, под личную подпись.После истечения 2-месячного срока осуществляется оформление приказов о сокращении, а в трудовые книжки вносятся соответствующие записи с причинами сокращения.Вам положено:

  1. Компенсация за каждый невзятый отпуск в течение всего срока работы в компании.
  2. Выходное пособие (оно равно 1-му среднемесячному заработку).
  3. В 1-й и во 2-й месяцы после увольнения – выплата в размере среднемесячного заработка на период до официального трудоустройства.
  4. В 3-й месяц – также положена выплата, равная 1-му среднемесячному заработку, при условии, что: 1 - декретница встала на учет в центр занятости населения в течение 2-х недель после сокращения, 2 – на момент наступления 3-го месяца после увольнения декретница так и не была трудоустроена.
  5. Пособие по уходу за ребенком за весь период, даже в случае, если он еще не истек.

Здравствуйте!

В Вашем случае, к сожалению, увольнение будет правомерным. Об этом говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса РФ "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске". А Вы как раз в отпуске по уходу за ребёнком.

Добрый день.

Да, в описывпаемом Вами случае уволить возможно, Вас обязаны уведомить за 2 месяца об этом.