При увольнении не дали отпуска и не оплатили, сказали забыть.

Устроен Официально за 5т.р. По поводу отпуска не хотят его компенсировать(отработал 8 месяцев)и не говорят что отпуск и отработка в один ряд лягут. Просто взяли и уволили. Прошу пояснить по договору: В пункте: 4.5 – Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. 4.6 – В случаях установленных законодательством РФ о труде, Работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы. В компании говорят что все кто идет в отпуск это не более 2 недель, хотя в договоре прописано что 28 календарных дней! И что отпускных нет, ссылаясь что в договоре прописано без сохранения заработной платы. 1) Это законно ставить такие пункты в договоре, особенно о не выплатах отпускных!? 2) Коллеги устроены за 5т.р в месяц, на что им можно рассчитывать за промежуток в 8 месяцев, при уходе в отпуск, есть возможность доказать что зарплата была по 40 – 45тыщ в месяц!? На данный момент есть фото табеля с расчетом, и печатями. 3) Человека уволили БЕЗ ОТРАБОТКИ, в день написания заявления на увольнение, про отпуск и отпускные говорят вообще забыть, хотят быстро в минимум рассчитать и уволить, что делать, после увольнения можно в суд подавать через 3 месяца!? Или нужно сразу кучу ворошить!? Есть только коллеги которые готовы работой пожертвовать и во всем помочь!
Ответы юристов

Добрый день!

По фактическому размеру оплаты труда и неуплате налогов Вы можете обратиться с Заявлением в ФНС России (налоговая), по результатам выездной налоговой проверки, тем более если Вы не один будет вынесено соответствующеее Постановление, которое после может пригодиться Вам в Суде при доказывании нарушения трудовых прав и фактического размера оплаты труда.

Можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию труда Вашего региона, в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается).