Увольнение без отработки т.к. нахожусь на стационарном лечении

Здравствуйте! Могу ли я уволиться без отработки по причине нахождения на стационарном лечении?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление на увольнение. Решение об увольнении Вас без отработки может принять только работодатель. Если договориться не получится, то вас уволят через две недели после получения от вас заявления на увольнение. Но если Вы все еще будете на лечении, уволят после закрытия больничного листа.

Здравствуйте!

В трудовом праве не существует понятие "отработка". Просто работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели. Эти две недели можно находиться на больничном, в отпуске и т.д.

Здравствуйте! Вы конечно можете подать заявление об увольнении по собственному желанию на момент прохождения лечения в стационаре, но мой Вам совет: не делайте этого, если вы не материально ответственное лицо. Во первых, работодатель перестрахуется, потому что Вы в последствии можете обжаловать свое увольнение даже по собственному желанию(заявление поступило во время лечения,т.е. оказания Вам медицинской помощи в том числе с применением медицинских препаратов). Да и оплачивать Вам будут больничный пока Вы лечитесь, т.е. не бесплатно полежите в кровати. Но право подать заявление у Вас есть, подумайте потом примите правильное решение.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, подскажу как решить ваши проблемы. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Вы вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на больничном. Через 2 недели Вы будете уволены. Так как срок для 2-х-недельного уведомления начнет свое исчисление, когда Вы будете лечиться.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Пишите заявление об увольнении.

Здравствуйте!

Вы должны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели. Двухнедельный срок начнет течь со следующего дня со дня подачи заявления об увольнении,независимо от того болеете Вы или работаете.

Советую Вам указать дату увольнения - последний предполагаемый день больничного,т.к. об увольнении можно предупредить и раньше чем за две недели. Это если период нетрудоспособности более двух недель.

Так Вам не придется выходить на работу и стаж работы в данной организации будет максимально возможным в данной ситуации.