Каким образом сотрудники защищены от того, что предприятие ликвидируется до выплаты всех причитающихся сумм?

Здравствуйте!

Происходит увольнение сотрудников в связи с ликвидацией ООО после 2-х месяцев со дня предупреждения об увольнении.

В день прекращения трудового договора НЕ выплачивается зарплата, компенсация за отпуск и выходное пособие. Т.е. расчета нет, выданы только

трудовые книжки.

Также у компании на день увольнения была задолженность по зарплате около 1 месяца.

Вопросы:

- Можно ли рассматривать увольнение как увольнение с нарушениями и восстановить трудовой договор или сдвинуть дату увольнения.

- Как можно потребовать от работодателя оплатить дни от увольнения до погашения задолженности как рабочие?

- Каким образом сотрудники защищены от того что предприятие ликвидируется до выплаты всех причитающихся сумм. Тот же вопрос но касательно обращение за оплатой 2-го и 3-го месяцев после увольнения.
Ответы юристов

Добрый день. Отвечая на Ваши вопросы:

- если соблюдены все сроки и проведены все мероприятия в соответствии с законом, и не выплачена только зарплата, восстановиться в должности не получится.

- требование оплатить задолженность по з/п возникает у работника в последний день его увольнея и Вы вправе в течении трех месяцев обратиться за взысканием задолженности по з/п и соответствующих процентов за задоржку в суд.

- при ликвидации фактически организация не имеет возможности продолжать свою деятельность по ряду причин, и отсутствие финансов одна из них, поэтому если Ваш работодатель Вам не выдаст з/п то собственно добровольно его "застатавить" это сделать никто не сможет. Поэтому Вы абсолютно не защищены от невыплаты Вам з/п. Но в тоже время у Вас есть право на обращение в защиту своих прав в органы прокуратуры, трудовую инспекцию или суд. Удачи.