Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Каким образом сотрудники защищены от того, что предприятие ликвидируется до выплаты всех причитающихся сумм?

Здравствуйте!

Происходит увольнение сотрудников в связи с ликвидацией ООО после 2-х месяцев со дня предупреждения об увольнении.

В день прекращения трудового договора НЕ выплачивается зарплата, компенсация за отпуск и выходное пособие. Т.е. расчета нет, выданы только

трудовые книжки.

Также у компании на день увольнения была задолженность по зарплате около 1 месяца.

Вопросы:

- Можно ли рассматривать увольнение как увольнение с нарушениями и восстановить трудовой договор или сдвинуть дату увольнения.

- Как можно потребовать от работодателя оплатить дни от увольнения до погашения задолженности как рабочие?

- Каким образом сотрудники защищены от того что предприятие ликвидируется до выплаты всех причитающихся сумм. Тот же вопрос но касательно обращение за оплатой 2-го и 3-го месяцев после увольнения.
Ответы юристов
()

Добрый день. Отвечая на Ваши вопросы:

- если соблюдены все сроки и проведены все мероприятия в соответствии с законом, и не выплачена только зарплата, восстановиться в должности не получится.

- требование оплатить задолженность по з/п возникает у работника в последний день его увольнея и Вы вправе в течении трех месяцев обратиться за взысканием задолженности по з/п и соответствующих процентов за задоржку в суд.

- при ликвидации фактически организация не имеет возможности продолжать свою деятельность по ряду причин, и отсутствие финансов одна из них, поэтому если Ваш работодатель Вам не выдаст з/п то собственно добровольно его "застатавить" это сделать никто не сможет. Поэтому Вы абсолютно не защищены от невыплаты Вам з/п. Но в тоже время у Вас есть право на обращение в защиту своих прав в органы прокуратуры, трудовую инспекцию или суд. Удачи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: