Увольнение или сокращение в декретном отпуске

Добрый день. Подскажите, ребёнку исполнится в апреле 2 года, я планирую выйти на работу, но отдел на работе сократили и моя должность находится также под вопросом. Могут ли меня уволить или сократить, если напишу заявление на выход на работу, если ребёнку нет 3 лет? Должны ли мне предоставить мою должность и сохранить её за мной до достижения ребёнком 3 лет или предоставить другую вакансию? Заранее спасибо
Ответы юристов

В соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

Добрый день, до 3х лет не могут ни сократить, ни уволить. Должность обязаны предоставить прежнюю. Если возникнут проблемы пишите в Трудовую Инспекцию.