Увольнение беременной на испытательном сроке правомерно?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке 3 мес в гос учреждении. В трудовом договоре речи о беременности нет вообще. Устраиваясь на работу она утаили эту информацию, работодатель и не интересовался!).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, уволить беременную женщину на испытательном сроке нельзя. Есть только следующие основания для увольнения беременной женщины.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом при заключении трудового договора женщина не обязана уведомлять работодателя о своей беременности. Да, она может об этом и не знать.

Здравствуйте

здесь действует норма закона, которая запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Исключение касается только случаев ликвидации организации.

В Вашем случае возможно увольнение только по соглашению сторон или по собственному желанию

Добрый день! Если по собственному желанию не уволиться то увольнение по другому основанию будет незаконным.

Здравствуйте, нет будет незаконно
Здравствуйте, не законно, как уже ответили Вам выше юристы :при любых обстоятельствах работодатель не имеет права уволить беременную женщину на испытательном сроке по причине неудовлетворительного результата испытания.

Если же работодатель по своей инициативе все же уволит беременную женщину, она сможет обратиться в суд и работодателю придется восстановить ее на прежней работе и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула (ст. 391, ч. 2 ст. 394 ТК РФ). А вообще согласно закону ТК РФ предусматривает, что в определенных случаях устанавливать работнику испытательный срок нельзя. Запрет действует, в частности, в отношении следующих лиц (ч. 4 ст. 70, ч. 1 ст. 207 ТК РФ):

беременные женщины;

женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет;

лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя;

лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня окончания обучения;

лица, не достигшие возраста 18 лет.