Сокращение штата. Попросили написать заявление по собственному.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Дело в том, что у нас сокращение штата, а именно двух сторожей, один на полной ставке, второй, то есть я, на полставки работаю. С 1 мая 2019 и нас переводят на новую должность. Вопрос вот в чем: переходить на другую должность мне невыгодно, так как она сутки на три, а я работал в выходные по ночам, предоставление приказа об сокращении не было, что мне делать, какое заявление писать, так как подошли сегодня и попросили написать заявление по собственному.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Если приказа о сокращении не было, то работайте как и раньше. Работодатель не может без Вашего согласия перевести Вас на другой график работы. Это прямо противоречит ТК РФ и даёт право жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Не соглашайтесь на изменение графика рабочего времени. Любые изменения трудового договора должны быть составлены в письменной форме и подписаны с обеих сторон.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Пусть Ваш работодатель проводит сокращание по определенному порядку с выплатой всех положенных Вам при сокращении выходных пособий. Заявление на увольнение по собственному желанию не нужно писать.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте.

Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите, если не хотите. Вы вправе этого не делать.

Работодатель должен Вас сократить, судя по Вашему вопросу, в организации проходит изменение штатного расписания.

Вот как должно проходить сокращение:

Под роспись должно быть вручено уведомление о предстоящем сокращении, за два месяца до даты увольнения.

Попадающему под сокращение работнику должны быть предложены имеющиеся у вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ)., должны предлагать каждую подходящую вакантную должность, которая появляется вплоть до последнего дня работы. При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника, – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

работодатель выносит приказ об увольнении по сокращению штата.

При этом работнику выдается трудовая книжка, выплачивается зарплата за отработанные дни последнего месяца работы и компенсация за неиспользованные дни отпуска (в зависимости от времени, отработанного с момента прошлого отпуска).

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

Если Вас вынуждают написать заявление, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, соглашусь с коллегами, не пишите заявление по собственному