Работала не официально. Могу ли получить неустойку?

Работала пять лет в ателье и оказывается не официально и уволила без объяснений, вернее сказав, что сама будет работать. Не дав время даже недели, чтобы подыскать другую работу. Могу ли я с неё взять неустойку и то, что за пять лет она ни разу мне не выплачивала отпускных и заставляла меня, чтобы заказчики расплачивались не через терминал, чтобы не шли отчисления в налоговую. Просто очень неприятно, я ей раскрутила ателье, а она просто взяла и выкинула.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Валентина!
Если с Вами не заключался трудовой договор, следовательно, речь идет о неофициальном трудоустройстве, а работодатель нарушает трудовое законодательство и, соответственно, Ваши права: наемный труд без заключения трудового договора запрещен.

Отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником влечет за собой ответственность работодателя, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также возможна уголовная ответственность.

Ваши права в связи с неофициальным трудоустройством:

1) Вы вправе обратиться в прокуратуру, а прокурор при нарушении трудовых прав гражданина вправе подать исковое заявление в суд согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав этого гражданина.
Более того, прокурор будет обязан принять меры к работодателю, нарушающему трудовое законодательство.

2) Вы также вправе обраться в трудовую инспекцию: согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

3) Вы вправе (настоятельно советую) самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Таким образом, указано, что можно насчитать Вашему бывшему работодателю – мало ей не покажется!

4) В соответствии со ст. 393 ТК РФ, ст.333.36 НК РФ, ст.89 ГПК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте,

Вы вправе подавать на работодателя иск в суд самостоятельно с иском о признании факта трудовых отношений, выплате недополученного заработка, уплаты за Вас отчислений в фонды и налогов, а также внесении записи о работе в трудовую книжку.