Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выплата пособий по уходу за ребенком при увольнении до истечения 1,5 лет

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ему 2 года. Ожидаем прибавление в семье через пол года. Но через 8 месяцев у нас запланирован переезд в другой город. Потеряю ли я выплаты по уходу за ребенком при увольнении? Если выплаты будут от ФССС-сумма будет другой? Или не увольняться пока второй ребенок не достигнет полутора лет? Могут ли уволить меня в течение будущих полутора лет, если я, например, не смогу из другого города приехать для подписания каких-либо документов по работе (предположим - переименование отдела)?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, выплаты при увольнении будут 6554 рубл 89 коп. Это если оплата будет соц защитой населения. Можете не увольняться. Уволить вас не могут вы же находитесь в декретном отпуске по уходу за ребенком.
()

Здравствуйте.

Вам сейчас нельзя увольняться. При переезде в другой город, все выплаты работодатель должен будет Вам предоставить, независимо от места Вашего проживания. Вы получите пособие по БИР, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - все, как положено.

Ни по каким причинам работодатель уволить Вас не может. Рожайте спокойно.

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Настоятельно советую не увольняться, воспользуйтесь своим правом «из декрета в декрет» - в таком случае Вы сохраните свои гарантии как при беременности вторым ребенком, так и после его рождения.
А если отдел будут переименовывать, так это проблема не Ваша – это проблема работодателя.

Не забывайте: статьей 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Исключение составляет ликвидация ИП или предприятия.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: