Увольнение: не могу забрать ни трудовую, ни расчет, говорят после ревизии

Работала в магазине продовольственных товаров, написала заявление по собственному желанию на увольнение 14 апреля 2017 года, но до сих пор (7 мая 2017) не могу забрать ни трудовую, ни расчет, говорят после ревизии. Но ревизию не проводят, а часть товара уже вывезли из магазина без моего ведома. Скажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свои документы и з/п сейчас?
Ответы юристов

Здравствуйте! С вами обязаны произвести полный расчёт и выдать трудовую книжку в последний день работы. Никакая ревизия не может являться основанием для задержки.

Вам нужно обращаться в суд и взыскивать выплаты при увольнении, процент за задержку выплат, взыскании компенсации упцщенного заработка за всё время до дня выдачи трудововй книжки в размере среднего заработка, компенсацию морального вреда

Добрый день!

В соответствии с общим порядком оформления расторжения трудового договора, установленным ст. 84.1 ТК РФ, в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Советую Вам обратиться в инспекцию по труду и параллельно в районный суд по месту нахождения работодателя.

Согласно ст. 392 ТК РФ «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки».

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель, лишивший работника возможности трудиться, обязан возместить ему причиненный в связи с этим материальный вред.