Расчет после увольнении - когда должен произойти?

Здравствуйте. Я написал заявление на увольнение 15.08.17, трудовую книжку отдали 16.08.17, сообщили что перечисления будут 16.08 или 17.08. Когда мне должны рассчитать?
Ответы юристов
Здравствуйте! Обязаны произвести полный расчёт в ваш последний рабочий день.

Можете взыскать проценты за просрочку выплат при увольнении, правда, они за два дня будут копеечными, ну и тысячи две морального вреда

Добрый день!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч.4 ст.80 ТК РФ). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

И расчет и выдача трудовой книжки производятся в последний рабочий день уволившегося работника.

Добрый день.

В силу ст 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся Вам от работодателя (заработная плата и компенсация за неиспользованные дни отпуска) должна быть произведена вдень вашего увольнения (то есть последний рабочий день. В Вашем случае 16.08 когда и выдали трудовую книжку). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае нарушения работодателем сроков выплат при увольнении согласно ст 236 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/150 действующий в этой время ключевой ставки Центрального Банка РФ (с 19.06.2017 установлена в размере 9%) от невыплаченных сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты (в Вашем случае 16.08.2017) по день фактического расчета включительно. При этом Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

Так что, если работодатель будет существенно затягивать сроки выплаты окончательного расчета Вы можете взыскать данные средства с уплатой процентов за их удержание.

Здравствуйте!

Расчет при увольнении сотрудника и выдача трудовой книжки производится в последний день работы сотрудника. В Вашем случае 15.08.17г последний день работы, значит и выплаты и выдача трудовой книжки в этот день!