Увольнение по сокращению штатов - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
9056 юристов ждут Вас

Увольнение по сокращению штатовУвольнение по сокращению штатов является разновидностью прекращения трудовых правоотношений по инициативе работодателя. Данная процедура регламентируется нормами Трудового кодекса Российской Федерации. Установлено, что при сокращении гарантирована защита интересов работника. Так, в обязательном порядке администрация предприятия должна предупредить работника о намечающемся сокращении не позднее, чем за два месяца. При этом, если на предприятии имеются вакантные должности, то работодатель обязан их предложить работнику взамен сокращаемых должностей. Если работник не согласен на перевод на другую должность, то имеются основания для увольнения в связи с сокращением.


Аноним
Добрый день! Изменился ли порядок выплаты пособия при увольнении по сокращению штата? Ходят слухи, что теперь оплачиваются только 2 недели.
Ответ юриста:
Бауков Олег Викторович (29.05.2014 в 13:14:15)

Здравствуйте!

Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

На сегодняшний день данная норма права остается неизменной.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Являюсь председателем профсоюзной организации в лечебном учреждении. Уволена по сокращению штатов по п2.ст 81. Сокращение штатов прошло в виде слияния трех отделений в одно. Сокращены две должности заведующих отделениями и старших сестер. Как мне доказать, что мое сокращение связано с личностными отношениями, а не с экономической целесообразностью. По штатному новому расписанию идет увеличение штатных единиц того отделения, которым я заведовала. В коллективном договоре есть пункт, где говорится о не увольнении председателя профсоюза до двух лет по окончании полномочий председателя выборного органа.
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (22.03.2014 в 10:35:37)

Ст. 82 ТК РФ указывает: "Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса". Если нет у Вас согласия профсоюза, то увольнение незаконно. До истечения одного месяца со дня увольнения пишите в суд согласно гл. 60 ТК РФ (трудовые споры) исковое заявление о признании сокращения Вас необоснованным и незаконным. Госпошлину не платите. Можно указать ст. 373 ТК РФ. "При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения. Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается. В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула. Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя - обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность)".

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Я в декретном отпуске. На нашем предприятии есть отдел ЖКХ (общежитие, гостиница), в котором я и работала до декрета. Сейчас здание, где находится общежитие и гостиница передали на баланс города и в связи с этим увольняют сотрудников по причине сокращения штата. В праве ли работодатель предлагать мне подписать уведомление об увольнении в связи с сокращением штата как и другим работникам? Должна ли я что-то подписывать? И вообще какие права у меня в данной ситуации?
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (04.03.2014 в 08:52:49)
Только при ликвидации предприятия
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день.

Тружусь в ООО на должности руководителя группы, с декабря 2012 г. - по договору, с сентября 2013 - в штате. Вчера, 24.02.2014 г. в устной форме, мне было сообщено о сокращении моей должности с 01.03.2014 г., с устным предложением перейти на нижеоплачиваемую должность, в связи с реорганизацией компании. На такой перевод я не согласен. Пока нигде не расписывался. Подскажите, пожалуйста, все мои действия и права при таком увольнении. Нужно ли подписывать соглашение о досрочном увольнении, или я потеряю право на компенсацию среднего заработка, пропорционально времени, которое осталось до даты фактического увольнения? Сколько отпуска мне положено? Являюсь военным пенсионером, (поэтому на биржу на учёт не поставят), ветераном БД. Спасибо.
Трудовое право | Расторжение трудового договора (увольнение) | Краснодар
Ответ юриста:
Строганова Мария (25.02.2014 в 15:15:56)

Сокращение численности или штата сопровождается изданием соответствующего приказа за 3 мес., за 2 мес. уведомление службы занятости населения, за 2 мес. уведомление работника и предложение ему других вакантных должностей. Согласие/не согласие на вакантные должности также должно оформляться письменно.

При отказе на предлагаемые должности с вами будет расторгнут трудовой договор в дату, указанную в уведомлении с выплатой выходного пособия в размере средмесячного заработка.

Вы можете уволиться "досрочно". Для этого необходимо направить работодателю заявление (согласие) на расторжение трудового договора до истечении срока уведомления. В таком случае работодатель обязан вам выплатить денежную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ), а также выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Уволенному работнику по основаниям п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение) в течение двух (а в некоторых случаях трех) работодатель обязан выплачивать пособие в размере среднемесячного заработка. Но для данной выплаты вам необходимо в срок до 14 календарных дней встать на учет по безработице в службу занятости населения по месту постоянной регистрации, а далее ежемесячно приходить отмечаться у работодателя. Будучи военным пенсионером вас поставят на учет но на третий месяц пособия не расчитывайте и статус "безработного" вам не установят.

Как вариант работодателю можете предложить увольнение по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ) с выплатой компенсации (как правило 2-3 оклада): для обоих это минимальная бумажная волокита, в целом упрощает процесс и ответственность.

Количество дней положенного отпуска вам подскажет только ваш отдел кадров или бухгалтерия, как собственно размер компенсации за неиспользованный отпуск

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. В случае увольнения меня по причине сокращения штата предприятия, на Биржу труда какого региона будут отправлены сведения обо мне, для признания статуса безработного, т.е. куда надо будет подавать документы в течении 11 дней? Работаю и проживаю в ЯНАО (пока не успел сделать временную регистрацию), а прописка в Челябинской области.

Нужно ли делать временную регистрацию в ЯНАО?
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "Прайм лигал" (08.02.2014 в 19:57:38)

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы сейчас проживаете в другом городе и жил площадь находится в Вашей собственности, то Вы можете обратиться в орган службы занятости по этому месту или по настоящему месту проживанию сделать временную прописку.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы

С уважением

Консультант Primelegal LLC

Налётов Вячеслав Евгеньевич

тел. + 7 (495) 649-87-37
<a href="http://primelegal.ru/"target="_blank ">http://primelegail.ru/</a>

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Что лучше выбрать, увольнение по соглашению или увольнение по сокращению штата. И какие компенсации положены в обоих случаях.
Ответ юриста:
Юрьев Яков (13.01.2014 в 13:27:45)

Добрый день. При увольнении по соглашению сторон все зависит от Ваших договоренностей с работодателем.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Увольнение по сокращению штатов»

Полезные статьи по теме «Увольнение по сокращению штатов»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9056 юристов ждут Вас