Как оформляется больничный длительностью более 4 месяцев?

Здравствуйте! У меня перелом ноги (без операции), на больничном с 9 марта 2014г. И я не знаю, сколько еще буду находиться на больничном. Вопрос: 1) Если больше 4мес. находиться на больничном, то будет инвалидность? 2)С 1июля 2014г переорганизация предприятия, так как сокращаюсь, будут ли мне оплачивать больничный?
Ответы юристов

Здравствуйте! 1) нахождение на больничном более 4-х мес не влечет за собой оформление инвалидности (инвалидность оформляется по результатам обследования ВТЭК, экспертизы длительной и постоянной(стойкой) утраты трудоспособности). 2) Нельзя уволить работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ), даже если подошел срок увольнения по сокращению штата! Уволить сотрудника можно в первый день выхода с больничного. Если работодатель извещен о вашем больничном, но все равно произойдет сокращение, то в судебном порядке вас восстановят на работе и обяжут работодателя выплатить вынужденный прогул (незаконное увольнение) за весь период. Увольнение работника на больничном возможно только при полной ликвидации предприятия или по соглашению сторон. Поправляйтесь)) Удачи!